0

Собственно, сабж. Предложение:

К тому же они умудрились пересечь границу как раз перед рассветом...

Мне предложили поставить запятую, я залезла в интернет проверить, но что-то четкого ответа с похожим примером не нашла

1 ответ 1

2

Не нужна.

Примечание. Не являются вводными и не выделяются запятыми слова и словосочетания: авось, буквально, будто, вдобавок, в довершение, вдруг, ведь, в конечном счете, вот, вряд ли, все-таки, далее, едва ли, исключительно, именно, как будто, как бы, как раз, к тому же, между тем, небось, по предложению, по постановлению, по решению, приблизительно, примерно, притом, почти, поэтому, просто, решительно, словно, якобы и др.

(курсив мой, b-s)
http://www.evartist.narod.ru/text1/47.htm

А вообще - повтор вопроса. "К тому же"

2
  • Да, я читала тот пост, но так и не смогла понять, применимо ли в данном случае то, о чем в нем пишется. К тому же меня так настойчиво пытаются заставить поставить там эту запятую... Спасибо! 11 июн 2013 в 12:50
  • Там пишется о том, что оборот, присоединяемый с "помощью к тому же" обособляется запятыми, но сам союз "к тому же" от такого оборота не отделяется. А у вас даже присоединямого оборота нет, "к тому же" относится к главному предложению (оно же единственное). Иногда возможно, конечно, авторское интонационное обособление, но тут я даже для него причин не вижу. Я в ответе ссылочку добавил на конкретное правило.
    – behemothus
    11 июн 2013 в 12:57

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.