0

Здравствуйте! Подскажите, верно ли такое написание: "Мы приехали в красивый город. Город музеев". Или же надо так: "Мы приехали в красивый город. В город музеев".

2

Я бы оформил эту конструкцию не с помощью парцелляции, а с применением приложения: "Мы приехали в красивый город - город музеев".

4
  • Спасибо за ответ. Но вот мне интересен именно вариант с точкой. Вот если говорить о точке, то как будет верно? Вообще возможен ли вариант: "Мы приехали в красивый город. Город музеев"? Или это будет не правильно? 9 июн '13 в 5:25
  • Вариант с точкой вполне годится, но так любят оформлять свои тексты газетчики (отрывистыми фразами, рублеными предложениями). С точки зрения грамматики, вариант без предлога верный 9 июн '13 в 7:06
  • Спасибо за помощь. 9 июн '13 в 7:29
  • Если Вас устроил мой ответ, кликните мышкой на знак "принят" 9 июн '13 в 8:38
1

Можно не повторять предлог. Так даже лучше. Тогда это будет назывное предложение. А с предлогом что?

2
  • Спасибо, что ответили. Мне тоже без предлога больше нравится. Но одно - нравится, а другое - как всё-таки правильно. И тогда я стала сомневаться, а правильно ли без предлога? Но раз всё верно, то хорошо. 9 июн '13 в 6:23
  • Я не знаю, верно ли всё. Я так думаю. Это разговорная речь, тут нет жестких правил.
    – IrinaGL
    9 июн '13 в 6:32

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.