2

Я запуталась. Какую букву поставить?

• Для более конкретного ответа дополните предложение. Если вырастешь (кем, чем?) взрослым, то через "Е". Если вырастишь (кого, чего?) растение, то через "И". По ссылке под ответом behemothus, написано с ошибкой, так как там подразумевается, что ребёнок будет расти сам, а не растить чего-либо. – Марк Из 9 июн '13 в 6:01
  • Я не могу дополнить. Выражение законченное. А по другой ссылке? iasora.beon.ru Там это заголовок. – IrinaGL 9 июн '13 в 6:29
  • Зависит от специфики сайта. Если можно сказать подрастёшь узнаешь, то "Е". Если - подрастёт узнаешь - "И" Чаще такую конструкцию используют для того, чтобы сказать ребёнку, что знать ему что-то ещё не время, тогда через "Е", потому что он вырастЕт взрослым. Но в принципе, вполне возможна ситуация, когда посадил непонятные семена, и что это за растение узнаешь только когда уже его взрастИшь. В общем, это совет или вырасти (е), или вырастить (и), поэтому и однозначный ответ возможен лишь в контексте. – Марк Из 9 июн '13 в 6:50
  • Специфика сайта? Я хочу знать, как написать выражение. Оно встерчается на каждом шагу. Не может же это зависеть от сайта? – IrinaGL 9 июн '13 в 7:20
  • Оно зависит от смысла фразы. А смысл зависит от контекста. – Марк Из 9 июн '13 в 7:24
2

А значение какое? Вырастишь - от растить, вырастешь - от расти. Скорее всего - второе, конечно.

• - И что из него, оболтуса, вырастет?? - Вырастишь - узнаешь!))) – Дерзкий Grantum 8 июн '13 в 12:57
  • То есть и то и другое возможно? Мне тоже кажется, что должно быть вырастешь. А все пишут "вырастишь". otvet.mail.ru/question/80852596 Это ошибка? – IrinaGL 9 июн '13 в 5:44
  • 1
    Да, в принципе возможно и то и другое. По ссылке - скорее всего ошибка. Я, кажется, Вас понял. Вопрос в том, что Вы считаете эту фразу устоявшейся и хотите знать, как её надо писать в общем случае, так? Обычно - "Вырастешь - узнаешь", через Е. "Вырастишь - узнаешь" возможно только с подразумеваемым дополнением (вырастишь - что?) и почти исключительно - в ответ на прямой вопрос, содержащий упоминание об этом "что". Вырастишь (детей) - узнаешь. Если же "вырастешь" - то только "вырастешь сам - узнаешь". Именно в этом значении это обычно и употребляется как связанное сочетание. – behemothus 9 июн '13 в 7:47
  • А почему все-таки вопрос возник? Опишите ситуацию, если это, конечно, не абстрактный интерес. – behemothus 9 июн '13 в 7:50
  • Ага, про детей. Учительница подружиной племяшке объясняла - месяц разобраться не могли. А тут увидела и вспомнила. И да, тоже там что-то там говорилось про дополнения... – IrinaGL 9 июн '13 в 8:20
11

Написание гласной определяется спряжением глагола. В словах вырастишь-вырастешь есть приставка ВЫ, которая перетягивает на себя ударение, а спряжения не меняет. Поэтому убираем в нужном слове приставку: вырастешь-растЁшь, вырастишь - растИшь. Пишем ту гласную, которая была в ударном окончании. А слово выбирайте, которое вам подходит по смыслу. Растить - растишь кого? что?(переходный глагол). Расти - растёшь (непереходный глагол).

Кем ты станешь, когда вырастЕшь? (растЁшь) Когда вырастИшь цветок, дашь отросток? (ты растИшь цветок).

• А как надо в этом выражении? – IrinaGL 9 июн '13 в 5:30
  • Так оно у Вас очень короткое, не совсем ясен контекст. Если сам вырастешь - е, если кого-то - И. Например, -Мама, почему... -Вырастешь (т.е. подрастешь)- узнаешь. Да Вам уже все подробно расписали... – Ларf 9 июн '13 в 7:35
  • :-) Ирина ГЛА, браво!!! Блондинки тоже интересуются языком... – Гусляр 19 дек '14 в 7:57
1

Специфика сайта? Я хочу знать, как написать выражение. Оно встерчается на каждом шагу. Не может же это зависеть от сайта?

Элементарно. Задайте себе вопрос, IrinaGLA, КТО вырастет?

1. Если "ТЫ вырастешь -- узнаешь", то с надо писать с буквой Е.
  2. Если "ЕГО (или ЕЁ) вырастишь -- узнаешь", то с буквой И.

По 2-ой фразе пример, если вы не поняли смысла.
Пожилая женщина говорит молодой: "Своего собственного ребёнка вырастишь, тогда узнаешь" .

• Nikolja, я так понял, что рассуждать топикстартер умеет и смысл понимает, но не знает наперед, какой надо задать вопрос, типа "КТО вырастет" или "Кого вырастит"? Если фраза написана как есть, без контекста, вы какой вопрос зададите? Лично я скорее всего "Что ты сделаешь?" (или "я сделаю"). Так что тут не катит. Может, конечно, и ошибаюсь, но, вроде, меня как раз поняли... – behemothus 9 июн '13 в 12:30
  • "топикстартер" - это апологетика русского языка. Теперь жду когда сократиться до "стартёра". Ай молодца, ребята. Ни малейшего усилия придумать или найти русское слово! Это гимн интеллекту участников форума "русского языка"! – Гусляр 19 дек '14 в 8:01

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.