1

Нагрянул и грядущий - однокоренные слова?

2

Элен, а Ваш вопрос имеет практический смысл или чисто научный? Если для проверки безударного гласного однокоренным ударным,то грядущий - непроверяемое, словарное,написание традиционно. В таких случаях я говорю "словарное,написание традиционно - написание корня восходит к архаизму "грясти", но и им проверить нельзя, т.к. ударение в нём не на корне:гря-сти́ http://newikis.com/ru/dictionary_%D0%B3%D1%80%D1%8F%D1%81%D1%82%D0%B8.html". Исторически однокоренные - грянуть, нагрянуть и др.); http://rus-lang.isu.ru/about/group/aksenova/state4/ Точно так же,как мы говорим: "корзина - непроверяемое,но исторически восходит к корню глагола-архаизма кОрзать- плести корзины" Если в упражнении дано такое слово, значит, можно проверить.Говорим же мы :Обоняние – -ня- – корень, который мы находим в родственных словах снять, унять, принять. В слове обаяние, которое происходит от глагола баяти – «красиво говорить, заговаривать», -баj- – корень.Вот и здесь мы находим корень Гряд- в слове нагрянуть как остаток древнего глагола грясти.

• Имеет практический смысл. Русский язык. П/р Н. А. Герасименко. 2008 Это учебник для СПО. Упражнение 157. Нужно подобрать проверочные слова. Засомневался студент, а за ним и я. – Элен 11 июн '13 в 10:46
  • Отвечаю в ответе на вопрос – Людмила 12 июн '13 в 7:46
2

По В. И. Далю "нагрянул" и "грядущий" - это родственные слова.

ГРЯСТИ, грянуть, идти, шествовать, подвигаться, близиться, приходить; | однокр. набегать, налетать, наскакивать, накидываться на кого; ударить; в сем ·знач. употр. курск. грякать, грякнуть. Гром грянул, ударил. Грянем на врага! Грянул дождь, как из ведра. Не гром грянул, что бедняк слово молвил. Грянул сокол на утку. Мастеровой - курица: что грянет (или ступит), то клюнет, выпьет. Грянуть можно также принять за однокр., гл. греметь. Песенники грянули; но вовсе не право относят гл. грянуть к гл. грести: гребцы грянули веслами, ударили, налегли на весла, навалились; посему грянуться, удариться, грохнуться, упасть со стуком, треском, обрушиться. Как нагрянули, так и отгрянули, ни с чем.
Грядущий прич. грясти; идущий, ближащийся, наступающий и вообще будущий. Прошлого поминаем, грядущего чаем.

Но надо отметить, что связь эта довольно условна, и в современном виде безударная гласная в слове "грядущий" является непроверяемой.

• 2
    Если исходить из идентичности корней, то следует признать "горе" и "гора" однокоренными. – Элен 9 июн '13 в 6:58
  • > то следует признать "горе" и "гора" однокоренными. :-D А это как посмотреть! Есть старинное слово "горе", означающее "вверх". В современном русском оно почти не употребляется. Где-то у Гоголя я его встречал. А вот в современном хорватском языке это старинное славянское слово сохранилось и широко употребляется. К тому "горе", которое несчастье, думаю, это слово отношения не имеет. А вот к горам и долам, которые вершины и низины -- да! Добавлю, что "вниз" по-хорватски - "доли". Стар. русск. "долу". – Nikolja 9 июн '13 в 20:11
0

По сути:

Нагрянул и грядущий - однокоренные слова?

Да, причем даже не успевшие сильно отойти от исходного значения "наступать, приближаться". Собственно, добавить тут и нечего.

По поводу родства грядА и грядУ. Слова разного происхождения, фонетически сблизились в результате исторических процессов.

По Фасмеру первое - от индоевропейского корня со значением "возвышенность", родственно гре(б)сти, сюда же грудь. Второе - результат превращения малого юса (носового гласного) в Я. исходно морф означал идти, двигаться, приближаться. Фасмер правда упоминает о версии Педерсона о родственности гряда и гряду, но всерьёз её не рассматривает.

• Мне тоже кажется, что гряда тут за уши притянута. Даже если "зрить в корень".))) – Элен 9 июн '13 в 6:53
  • Цитата из Фасмера : > Иначе о знач. см. Перссон (Beitr. 448), который относит гряда́ к гряду́, ссылаясь на греч. στοχος : στείχω. – Дерзкий Grantum 13 июн '13 в 9:55

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.