2

Блондинов называют еще белокурыми. Я понимаю, если бы было "белокуДрый", но откуда тут "курица"?))))

7

Происхождение неясно. Есть разные объяснения. Например, от слова белокудрый,как вы и предположили, - д потерялась со временем. Или от словосочетания "белая кура" - "белая пыль" .

3

Лев Успенский утверждает, что от "Кур" , что в древнерусском языке значило "пыль" (у поляков и сейчас "пыль" - "kurz", "куж"). Следовательно, "белокурый" - "пыльно-белый", как бы припудренный пылью. http://www.pochemyneinache.com/alfavit/2/str49.html

• Куржак - изморозь, "снежная пыль", но волосы пыльными не назовут, неэстетично это!) – Дерзкий Grantum 6 июн '13 в 19:42
3

alt text

Это лошадь каурой масти, причём по Фасмеру, - "Каурый Ближайшая этимология: "светло-гнедой (о лошадиной масти)", стар. Курый (1 раз; см. Срезн. I, 1380)"

Т.е. "белокурый" - вполне возможно бело-каурый, по-современному - "платиновый блонд" alt text

Другие версии про белых кур, белую пыль (kur) и белые кудри уже написала Ларf, и повторятся не буду.

• Я не написал об этой версии, потому что внимательно прежде изучил фото каурых лошадей. Как-то не очень на белокурых смахивают))) – Дерзкий Grantum 6 июн '13 в 19:32
  • @grumant, у моей девушки натуральный цвет волос, примерно того же оттенка, что у лошади на фотографии в ответе, а есть блондинки и посветлее (побелее). – Марк Из 6 июн '13 в 19:39
  • Каурый - карий, то есть коричневый ( см. Срезневский, том1, стр.1380!))) – Дерзкий Grantum 6 июн '13 в 20:27
  • @grumant, ahorse.ru/kauraya-mast.html Ссылка на лошадиную энциклопедию с фото и видео каурой масти. При желании её можно назвать светло-коричневой, но блондинов в общем-то тоже. – Марк Из 6 июн '13 в 20:51
  • Каурых лошадей отличает так называемый дикий окрас — ближе всего к масти лошади Пржевальского. Там светло-рыжий тон светлеет к низу туловища, а на ногах часто встречаются "зебрины" — полоски. – Fuchoin Kazuki 7 июн '13 в 6:21
3

Возможно, белокурые волосы - светловьющиеся. Белые + курчавые. Куриться - виться кольцами (о дыме). Дым волос - в поэзии нередко встречается. А вот неожиданный образ :

Зри, ― восстав, дух бури несется по поверхности нив, колеблет желтые злаки и оку очарованному Океан представляет белокурый, на коем зрение тем паче услаждается, что зрит тут наполнившуюся уже надежду возделателя и совершившуюся благодать Природы на его прокормление. (Радищев, Нацкорпус)

Также близко сравнение девушки белокурой - с лебедью белокрылой. Старинная форма слова зафиксирована : белокуроватая...

Дополнение. Волосы не пыльные, а пепельно-белокурые. Пепел - продукт горения/курения. Как и белый дым.

"Изба белая или белокурная изба - топящаяся по-белому"

0

Образовано от "белокудрый". Согласная "Д" с течением времени выпала.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.