0

Т.к. точную формулировку задания не помню, приблизительно:

Укажите предложение с антонимами(ни каких уточнений вроде "контекстные" и п. не было)

1)7 2)x 3)x 4)27

... (7)В глухой, далёкой деревне, где до ближайшей станции больше ста километров, где любая поездка становится целым путешествием, сама эта мысль казалась безумием.

... (27)Таковы законы жизни: всё,что взлетело вверх, рано или поздно возвращается на землю.

Ну тут очевидно, но разве "далёкой" и "ближайшей" не они? Подозреваю, что замес в разной форме этих прилагательных..

3
  • Я ответил 1, меня смутила превосходная степень прилагательного "ближайшей" в отличии от обычного прилагательного "далёкой". Не знаю: могут ли прилагательные от этого перестать быть антонимами?
    – Dmitry
    27 мая '13 в 14:50
  • Если пришлют отчёты, в которых отмечены верные/неверные ответы, отпишусь<br>Если кому интересно, текст легко нашёлся в Сети, да ещё и с расставленными номерами предложений, это нормально<script>Alert('HuhHuhHuh!')</script>
    – Dmitry
    27 мая '13 в 14:59
  • Ой, ошибка, я ответил 4 именно потому что в 1ом варианте смутила превосходная степень, и на рано или поздно я как раз сразу обратил внимание
    – Dmitry
    29 мая '13 в 2:29
2

(27)Таковы законы жизни: всё,что взлетело вверх, рано или поздно возвращается на землю. Взлетело-возвращается.-контекстные антонимы.

Далёкая-ближайшая - правильно, антонимы

5
  • Тут, вроде, больше про пару далёкой-ближайшей спрашивают.
    – Марк Из
    27 мая '13 в 13:37
  • Да, это антонимы. А в 27 - контекстные антонимы. 27 мая '13 в 13:42
  • тогда действительно, задание, для тестовой проверки довольно неоднозначное.
    – Марк Из
    27 мая '13 в 13:45
  • Но Дмитрий правильно разобрался, что речь не о контекстных, это я поспешила, вопрос прочитала невнимательно. А он молодец, значит, правильно ответил. 27 мая '13 в 14:19
  • Увы, я не так ответил, см. выше
    – Dmitry
    28 мая '13 в 2:40
2

а рано и поздно - забыли? Устойчивое сочетание, да, но построенное именно на антонимии

1
  • Конечно. Вот что значит зацикливаться на чём-то одном. 28 мая '13 в 15:09
1

взлетело вверх -возвращается на землю

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.