1

Ад еще называют "геенна огненная". А что за слово "геенна"? Русское ли оно и какое у него происхождение?

2

Это слово с иврита. Ге Хином (долина Енона), место где жители древнего Иерусалима сжигали мусор и мёртвых животных (возможно имела ритуальное значение в языческих жертвоприношениях). Используется для обозначения ада.

• @Людмила, я написал, что возможно данная долина имела ритуальное значение в языческие времена, но так как прямых свидетельств этого до нас не дошло, то распространятся на эту тему дальше не счёл нужным. Но, спасибо, за уточнение – Марк Из 22 май '13 в 17:07
0

По Викисловарю - не только животных, там совершались языческие обряды с поклонением Молоху и принесением человеческих жертв. Позднее это место было проклято и превращено в свалку мусора и непогребённых трупов, где постоянно горели огни, уничтожавшие гниение. Потому и ад - для обитателей проклятого места.

• Не знаю, кто переделал в ответ, у меня был комментарий - с Вашим ответом полностью согласна. – Людмила 23 май '13 в 8:29

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.