1

Можно увидеть, что, кроме архаических образований господи и боже, есть и современная форма звательного падежа, а именно звательный в русском получается путём усечения окончания. Вася-Вась, Катя-Кать и т. д.

Почему этот падеж редко определяют как самостоятельный? И вообще не упоминают в школьной программе.

• @РиммаМихайлова если в моём или другом ответе или вопросе вы найдёте явную орфографическую или пунктуационную ошибку, можете смело её самостоятельно исправить. Если такую ошибку нашли в комментарии, то можете нажать тревога и указать модератору, что нужно исправить. – Марк Из 23 сен '17 в 10:41
  • Я как-то привыкла соблюдать субординацию и не переоценивать свои сомнительные познания. Каюсь: не обратила внимания на значочек — обратилась бы со своим вопросом напрямую. – Римма Михайлова 23 сен '17 в 10:47
3

В чем вопрос?

Почему не упоминают? В школьной программе много чего не упоминают. Я не очень хорошо знаю современный её объем, примеры не буду приводить, но совершенно очевидно, что невозможно вместить туда весь академический курс.

Да, Зализняк, например, определяет усечения кратких имен типа Саш, Петь, Маш и некоторых обозначений родственников (пап, тёть) как отдельный падеж.
Он вообще их насчитывает 11(!) штук (помимо "звательного" ещё дополнительно: второй родительный, второй винительный и второй предложный и счётная форма). Ни одну из этих реально существующих форм Академическая Грамматика за полноценный падеж не признаёт.

Конкретно, по "новому звательному" главным препятствием является крайне ограниченный список слов, имеющих эту форму, и необязательность употребления именно этой формы против формы именительного.

P.S. Ух ты! Уже 13!!! Таблица падежей русского языка | nashol.com

Лишительный и ждательный — это сильно... Я б не додумался...
Кто больше?

3

В школьной программе упоминают. Говорят, что этот падеж считался седьмым русским падежом в грамматиках, изданных до 1918 года.

Старый звательный падеж (в отличие от так называемого новозвательного [Тань, Вась], который является просторечным упрощением именительного падежа) сохранился в словах «Боже», «Господи», «старче», «отче» и других. Форма звательного падежа сохранилась и в словах «деда», «доча» и т. п.
Но название этой формы «падежом» условно, так как в строго грамматическом смысле звательная форма падежом не является. По форме звательный падеж идентичен именительному, но образует независимый оборот речи (обращение), по функциям подобный междометию: выражает чувства, отношение к тому, кого зовём. Следовательно, слово воспринимается не как существительное в каком-то падеже, а как возглас, неизменяемое слово.
Для морфологического разбора обращение не даётся, говорится, что обращение — и всё, морфологические признаки не указываются.

• >>Форма звательного падежа сохранилась и в словах «деда», «доча» и т. п. Людмила, это никак не (старый) звательный. Там флексия -а совершенно невозможна. По логике должно быть дhде (h-ять) и доче. Правда там к 1918 г. уже была изрядная путаница, ибо для большиснтва слов звательный совпал с именительным. – behemothus 29 апр '13 в 20:25
1

Ну, собственно, звательный падеж ушел из современного русского языка. Я бы не стала форму "Вася—Вась" обозначать как звательный падеж. Поэтому, наверное, и не преподают.
Кстати, в украинском он вполне себе жив и употребляется.

• Это разные падежи. В случае фозможных разночтений подобная звательная форма обычно сторонниками её "паджности" определяется как новый звательный падеж. Старый же звательный строго говоря не исчез, просто совпал с именительным. – behemothus 29 апр '13 в 8:24
0

Генетически звательный падеж есть в русской устной речи, где он четко артикулируется интонационно, но поскольку бал в грамматике правит письменная речь, звательный падеж, там, где он не отличается в написании от именительного, утрачен.

• Что такое "генетически" и как именно артикулируется? Что Вы вообще считаете звательным падежом в современной речи? – behemothus 23 июл '16 в 9:37

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.