1

Недавно объясняла,что значит слово "аффилированный" и сказала так: ну, они между собой "вась-вась"

Вот и подумала: почему именно Вася является образцом близких отношений? Да еще с сомнительным оттенком.

5

Вась-вась, судя по всему пришло к нам с воровского жаргона. Конкретно этимологию этого выражения найти нигде не удалось, но Васьком на этом жаргоне называют ещё и товарища. Если так, то получается вась-вась - это, он меня товарищем считает и я его тоже.

• Очень похоже! – DocentI 28 апр '13 в 14:58
4

Вась-вась - конечно, фамильярное от имени Василий.Если рассматривать имя Василий в контексте творчества Зощенко, то имя это воспринимается негативно:
http://litg.ru/journ/vasyazoschenko. Произведения, в которых совершается кража или другие подобные действия, если в них герой имеет имя, то герой будет назван Васей. Это такое универсальное установление личности и ее типа. В том произведении, где фигурирует Васька, Василий, Вася, герой даже может иметь данное автором отчество, но все равно – перед вами характерный тип жулика, вора, мошенника, в общем, не очень чистого на руку гражданина.Получается, что "мы с ним "вась-вась"..."- когда нас связывает что-то общее, тайное, мы как бы подельники.

• У меня именно такое восприятие! Хотя в словарях вроде нет "жуликоватого" оттенка. – DocentI 28 апр '13 в 15:35
  • Во времена Зощенко имя Василий было одним из самых распространённых. Если брать XIX век, то по по популярности имя уступало только Ивану. Статья на эту тему. Однако после революции наметилась тенденция к уменьшению Василиев, особенно среди горожан. Т.е. это имя судя по всему воспринималось, как нечто старорежимное и деревенское, но ещё проявляющиеся и в городе. Так что в использовании этого имени Зощенко нет ничего удивительного. – Марк Из 28 апр '13 в 16:32
1

В древнерусском языке склонение личного местоимения второго лица множественного числа "вы" будет "вась".

• Простите, а это в каком падеже? ))))) – behemothus 31 июл '15 в 7:47
-2

Выражение "вась-вась" пришло из арабского языка (وسوس "васваса" - нашёптывать, внушать злые мысли). Когда я стала изучать арабский язык, то заметила, что в нашем языке есть много слов, имеющих арабское происхождение, о происхождении которых мы и не догадывались. И никакого отношения к Васям это слово не имеет))). введите сюда описание изображения

• Пусть трижды к Васям и Василисам не имеет отношения, но к злому и к тревожному-то — с какой стати? – shampar 20 сен '18 в 17:26

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.