10

То ли я раньше не замечала, то ли недавно появилась на нашей страничке надпись: форум филологов и лингвистов. Мне это сочетание кажется неверным. Лингвистика - составная часть филологии. Все равно как сказать "форум живописцев и пейзажистов". А вы как считаете?

Р.S. Надпись не на самой страничке, а в названии вкладки в браузере.

4

Полностью с Вами согласен: филологи делятся на лингвистов и литературоведов.

4

Тут видимо сказалась разница в терминологии отечественной и западной науки. У нас действительно принято выделять лингвистику как часть филологии. Однако на Западе лингвистику относят к семиотике (науке о знаках), а под филологией же, если верить английской Википедии, обычно понимают исследование литературных текстов и письменных свидетельств, установление их подлинности и изначальной формы, определения смысла текста.

Западный подход к лингвистике породил в частности такой раздел науки, как компьютерная лингвистика, который отнести к филологии можно лишь с большой долей условности.

Что касается лично меня, то филологом бы я назвал человека, изучающего тексты с помощью языков, а лингвистом человека, изучающего языки с помощью текстов. Разница в приоритетах. Что-то вроде различия между историей и политологией.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.