0

Правильно ли расставлены знаки: "Раскрывая данный вопрос на таком обыденном материале - разговоре старика и мальчика, автор подчеркивает актуальность рассматриваемой темы". По правилу обособления приложений при помощи тире второе тире опускается, если на его месте должна стоять запятая, так ведь? Возможно ли сочетание запятой и тире помимо случаев с прямой речью?

2

В данном предложении знаки следует расставить следующим образом:"Раскрывая данный вопрос на таком обыденном материале - разговор старика и мальчика,- автор подчеркивает актуальность рассматриваемой темы". Приложение имеет уточняющее значение, находится в центре предложения, заостряет особое внимание на том, что это за материал, следовательно, с обеих сторон должно выделяться тире. Запятая же ставится потому, что заканчивается обособленное обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом, поэтому здесь вполне уместен двойной знак: запятая и тире. Запятая и тире могут ставится также и при вводных предложениях, если такая конструкция выделяется знаком тире в первой части сложного предложения, например: "Ребята ездили с концертом в Дом инвалидов - они долго не забудут эту поездку,- где их встретили с большой радостью". Тире выделяет вводное предложение, а запятая показывает границу сложного предложения.

0

Я бы так написал: "Раскрывая данный вопрос на таком обыденном материале - разговор старика и мальчика, - автор подчеркивает актуальность рассматриваемой темы". Сочетание тире и запятой вполне возможно. Подробности - в пердыдущем ответе, я в целом присоединяюсь.

А что это за правило об опущении тире на стыке с запятой?

=== 10.02.2012 Все, сообразил. Вот как это можно сформулировать "на пальцах". Тире на стыке с запятой опускается только в том случае, если одновременно выполняются два условия: 1) это второе тире из парного знака и если это парное тире является внутренним знаком по отношению к обособляемой запятыми конструкции. В этом случае по сторгой логике запятая должна бы стоять после тире, но это никакмими правилами не допускается. В остальных случаях запятаю, видимо, слкдует сохранить:

При встрече внутри предложения запятой и тире сначала ставится запятая, а затем тире, например: История открытий, изобретений, история техники, которая облегчает жизнь и труд людей, – вот собственно история культуры (Горький); Увы! Моя шкатулка, шашка с серебряной оправой, дагестанский кинжал, подарок приятеля, – все исчезло (Лермонтов). http://www.evartist.narod.ru/text1/55.htm

Пожалуй, ваш случай запятой действительно не требует.

• Второе тире опускается: 1) если по условиям контекста после обособленного приложения ставится запятая, например: Используя специальное устройство для дыхания человека под водой – акваланг, можно погружаться на глубину в десятки метров; (Розенталь Д.Э. Справочник). evartist.narod.ru/text1/45.htm#з_02 Разве мое предложение не подпадает под этот случай? – Настя 10 фев '12 в 12:27
  • Тот же пример из другого пособия (Валгина Н.С. Светлышева В.Н.Орфография и пунктуация: Справочник): "Приложения могут отделяться одиночным тире (второе тире опускается): 1) если по условиям контекста после приложения стоит запятая: Проходя вдоль своего вагона - нашего временного жилища, увидели мы в окне знакомую физиономию". hi-edu.ru/e-books/xbook142/01/part-024.htm – Настя 10 фев '12 в 12:34
  • Очень может быть, что вы и правы. Я в общем-то не позиционирую себя как большой знаток правил, про эти правила слышал, но не обобщал на данный случай. Причем в отношении примеров из Валгиной и Розенталя сомнений нет, там второе тире и не хочется ставить. А вот вашем примере - именно что хочется. Не знаю почему, возможно потому, что без него фраза перестает быть понятной. У Р. и В. приложение действительно только уточняет, у вас же весь смысл - в этом уточнении. – behemothus 10 фев '12 в 15:05
  • Это не аргумент в пользу сохранения тире, я просто пытаюсь понять, что меня так в вашем примере смутило, может пригодиться, если будем дальше разбираться. Рекомендацию сохранить второе тире для вашего примера снимаю. – behemothus 10 фев '12 в 15:06
  • Согласна, предложение действительно звучит немного коряво, пожалуй, лучше было бы использовать другую конструкцию. Тем не менее иного правила, применимого в данной ситуации, я так и не нашла, следовательно, второе тире все-таки необходимо опустить. – Настя 10 фев '12 в 16:24
0

Какой вариант правильнее: Льет ли теплый дождь, падает ли снег - я в подъезде против дома твоего стою. или: Льет ли теплый дождь, падает ли снег, - я в подъезде против дома твоего стою.

• Запятая и тире в сложноподчиненном предложении ставятся в качестве единого знака: 1) перед главным предложением, которому предшествует ряд однородных придаточных, если подчеркивается распадение сложного целого на две части, например: Кто виноват из них, кто прав, – судить не нам (Крылов); Делал ли что-нибудь для этого Штольц, что делал и как делал, – мы этого не знаем. Тире ставится при наличии нескольких придаточных частей для подчеркивания обобщающего характера главной части: Где я буду этот учебный год, переведусь ли куда — ведь обо всём этом надо думать! (Зерн.); – doom 3 апр '13 в 10:17
0

Раскрывая данный вопрос на таком обыденном материале - разговор старика и мальчика,- автор подчеркивает актуальность рассматриваемой темы".

Разговор старика и мальчика - это не приложение, а вставная конструкция. И парное тире в таком случае обязательно. (Если она не обособляется скобками или запятыми.)

Привожу пример:

Он встал и, прихрамывая – он был на протезе, – подошёл к окну (Кав.) – вставное предложение примыкает к предшествующему деепричастию, и запятая ставится после всей этой конструкции;

Если бы было: - разговорЕ старика и мальчика -, то это было бы приложением, которое носит пояснительный характер. Приложение всегда стоит в том же падеже, что и определяемое слово. И тогда вторая запятая была бы не нужна, так как после приложения следует запятая.

Раскрывая данный вопрос на таком обыденном материале - разговоре старика и мальчика, автор подчеркивает актуальность рассматриваемой темы".

По правилу:

второе тире опускается: если по условиям контекста после обособленного приложения ставится запятая:

Если бы он привлёк к решению вопроса свой прибор — весы, то понял бы источник ошибки;

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.