0

Я родился в Узбекистане (,) в городе Ташкент...

2

Я родился в Узбекистане , в городе Ташкенте.- да, потому что от широкого названия идёт к узкому, конкретному. Это уточнение. И не в городе Ташкент, а в городе Ташкенте. Со словом "город" имя собственное согласуется в падеже.

0

И не в городе Ташкент, а в городе Ташкенте

А в школе учат совсем наоборот: если есть слово "город", то название его должно быть только в именительном падеже. А если в предложении только само название,тогда оно будет изменяться по падежам.

• 2
    Не знаю, где Вас так учат. Я учитель и учу как положено: Склоняются: а) простые (не сложносоставные и не выраженные словосочетаниями) русские, славянские и освоенные названия городов, рек, сел, деревень, поселков, хуторов, усадеб, станиц, кроме оканчивающихся на гласные -о (о топонимах на -о см. здесь), -е, -и, -ы: в городе Москве, в городе Софии, из города Уфы, близ города Рыбинска, из города Кустаная, в городе Перми, на реке Светлой (но в городе Сумы, к поселку Дибуны, в городе Мытищи, в селе Горки).Подробнее здесь: gramma.ru/SPR/?id=3.3 – Людмила 20 апр '13 в 20:06
  • 1
    Присоединяюсь к Людмиле. А Вы, Инна, путаете употребление названий городов с употреблением приложений типа в романе "Война и мир", но в "Войне и мире". – Ларf 21 апр '13 в 4:07
  • >А в школе учат совсем наоборот: если есть слово "город", то название его должно быть только в именительном падеже Кошмар. Вы про эту школу в Минобр напишите. – behemothus 21 апр '13 в 6:04

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.