3

Объясните, пожалуйста, какой способ образования у слова прибежище. Я определил как суффиксальный, а в ответах написано приставочный.

2

Вы ответили верно, может, не туда в ответ посмотрели.

Прибежище- место, куда прибежал,( итог по действию прибежать) - прибеж + -ищ- суффиксальный

Бежище - прибежище - не по - русски, это не может быть приставочный.

8
  • Людмиоа, а что тогда считать производящей основой? Нсли прибег/прибеж, то это тоже "не по-русски". П если прибежал/прибегнул (подозреваю, что скорее уж второе), то получается, что выкинули один суффикс - и заменили на другой. Какой-то не совсем суффиксальный способ получается.... Я ничего не утверждаю. Спрашиваю. – behemothus 14 апр '13 в 15:48
  • Начало словообразования - определение.Что это такое? Нельзя сказать, что прибежище - это бежище со значением приближения.Составляем цепочку, чтобы выяснить порядок, что от чего образовалось: бежать-прибежать (пр. основа бежа-)- прибежище(пр.основа прибеж-) бежать-прибежать-(бежа-)прибегать(прибег)-прибегнуть(прибег). Производящая основа - не основа слова(она бывает производной и непроизводной), а основа для процесса образования нового слова, производящая - общая основа для пары слов. Бежищ+ при=прибежище не получается.прибеж/а/ть -прибеж/ищ/е - общее - прибеж = это производящая основа. – Людмила 14 апр '13 в 16:47
  • Спасибо. Но я не ошибся. Сборник Бисерова, Текучевой. А как же будет на экзамене? – школяр-я 15 апр '13 в 1:10
  • >Бежищ+ при=прибежище не получается Прекрасно получается - как минимум, с теми же натяжками, что и "прибеж". Людмила, Вы так не ответили на суть моих сомнений. Попробую еще раз. Вы сказали, что "бежище" - это не по-русски, и только поэтому исключили другую возможную цепочку: бег / бежать (избегать) - бежище - прибежище. Но при этом в Вашей цепочке еще менее русское слово "прибеж", которое вы объявлеете производящей основой. Хорошо, а "убежище"? и для сравнения - "урочище"? И еще. "Бежище" вполне себе в ряду "пожарище", "пепелище", "кострище", "городище"... – behemothus 15 апр '13 в 4:13
  • 2
    Для behemothus. "Выкинули один суффикс - и заменили на другой. Какой-то не совсем суффиксальный способ получается...". Нормальный суффиксальный способ. Для существительных , образованных от глаголов, очень характерен. Про убежище Вы сами ответили. С другими суффиксами: выпекать - выпечка, читать - чтение и т.д. – Ларf 15 апр '13 в 8:56

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.