0

Нужна ли запятая перед "типа" в предложениях вроде:
"Это красный камень(,) типа граната" ?

1

Указанная запятая не нужна.

2

Запятая ставится в зависимости от смысла. Если "типа граната" входит в определение (По вашему запросу сообщаю, что представленный образец это красный камень типа граната), то запятая не нужна. Если же автор "типа граната" означает сравнение - или, скажем, неуверенность автора в точной классификациии, - то это скорее всего пояснение, запятая как минимум факльтативна: "Кажется, это красный камень(,) типа граната, но какой-то необычный, возможно искусственный". В последнем случае я бы запятую поставил.

1

я думаю, запятая в предложениях подобной структуры должна ставится, так как здесь подразумевается сравнение, сопоставление предметов по цвету. Просторечный союз "типа" можно заменить - "наподобие", "подобный". Можно рассмотреть и как пояснение, как уточняющий член предложения- определение (камень какой? - типа граната. В этом случае также необходима запятая. Если бы предложение было построено несколько иначе: вместо "это" было бы местоимение "этот", то запятая бы не ставилась:"Этот красный камень типа граната..." - требуется продолжение предложения.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.