1

Встречаю кучу вариантов написания: и через дефис, и в два слова, и с большой буквы, и с маленькой. А как все-таки правильно?

2

ангел-хранитель, ангела-хранителя.

• В литературе религиозного характера слово "ангел" пишется с большой буквы. Например, Ангел-хранитель, Ангел Божий. – Надюшка 9 апр '13 в 14:24
  • 1
    @Надюшка, я как "воинствующий" атеист, считаю это орфографической ошибкой. :) Ангел-хранитель может являться именем собственным и писаться с заглавной буквы, только в случае обращения к конкретному лицу именуемому ангелом-хранителем. То есть это возможно, например, в молитве, где обращаются именно к своему ангелу-хранителю, но во всех остальных ситуациях, подобное написание будет ошибкой. – Марк Из 9 апр '13 в 16:02
  • О! А я подумала, что, если бы спросили мое мнение, то писала бы "ангел", когда имеется в виду сравнение или эпитет (переносное значение), и "Ангел", когда значение прямое. :) – Надюшка 9 апр '13 в 17:28

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.