5

Тут уже были вопросы о названиях детенышей разных животных. Вчера была в зоопарке, пыталась рассказать о детеныше обезьян, но не знала, как их назвать. Обезьянчик? Обезьяныш?))))

1
  • 1
    Мои вчера спросили о детях крота... Сошлись на кротятах :)))) – Надюшка 8 апр '13 в 21:39
4

По логике - "обезьянёнок". Также как львёнок оленёнок и так далее. Наличие данного термина подтверждает "Словарь синонимов", но как нетрудно догадаться слово не особо употребительное, лучше "детёныш" называть.

1
  • По логике — да. Но как-то оно неудобоваримо)))) – Fuchoin Kazuki 9 апр '13 в 7:51
2

Если у вас не очень серьёзный (околонаучный) текст, то называйте как хотите.

Насколько понимаю, общние шло с достаточно маленькими детьми, поэтому "детёныш обезьяны" не прокатит. Не детская конструкция. Разве что просто "детёныш", "обезьяний детеныш" - если хотите какую-то "взрослость" придать разговору. Обезьяненок - вполне сойдет. Детям понятно, они грамматику слова чувствуют получше взрослых. Зато обезьяныш - это просто великолепно стилистически, дети тем более должны понять. Можно украсть?

1
  • Нет, я маме рассказывала. У нас потрясающий зоопарк в Ялте — там есть, о чем рассказывать. А украсть — запросто.))) – Fuchoin Kazuki 9 апр '13 в 7:55
0

Обезьянка. Другой вопрос, что это может означать любую обезьянку малого размера, даже взрослую особь

0

Вчера была в зоопарке, пыталась рассказать о детеныше обезьян, но не знала, как их назвать. Обезьянчик? Обезьяныш?))))

( Обезьяныш :-). Очень мило Вы, writer, сказали! )

Если детям в зоопарке объяснять, то могу предложить вариант малыш обезьяны.

А ещё дети отлично понимают такую взаимосвязь, как -- это его мама, а то её ребёнок. И при этом показываешь на взрослого зверя (птицу) и на маленького.
Или папа и его ребёнок.

А потом можно озвучить правильное название, если, конечно, его знаешь :-) . И чтобы человеческий ребёнок понял взаимосвязь слов. Лис - лисёнок, жираф - ... (да-а, много экзотических животных встречается в зоопарках).

3
  • ( Обезьяныш :-). Очень мило Вы, Надюшка, сказали! ) Вообще-то, это я сказала)))) – Fuchoin Kazuki 9 апр '13 в 7:57
  • Ой, действительно! Прошу прощения. Очень мило, ВЫ, writer, сказали! :-) Исправлю в тексте. – Nikolja 9 апр '13 в 8:21
  • Тогда мой, ориентированный на ребёнка, ответ Вам, writer, пожалуй, не подходит. – Nikolja 9 апр '13 в 8:26

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.