7

Как правильно: укрАинский или украИнский? Где поставить ударение?

Я думаю, что правильно украИнский (ударение на "и"). Говорю всегда исключительно с ударением на данную букву. А все вокруг (большинство и моего окружения, и по телевизору часто слышу) делают ударение на "а". Ну почему? Как объяснить, что ударение все же на "и"? (так же правильно, да?)

13

Правильно украИнский (от слова УкраИна, украИнцы). Так что Вы правильно произносите название страны и производные слова.

• Уши режет не правильное произношение. Но люди (которые живут в Украине - украИнцы) произносят не правильно. В чем проблема? Не уважают свою нацию? Не знают? Издеваются? – bolic 27 мар '13 в 20:21
  • >люди (которые живут в Украине - украИнцы) произносят не правильно. Некоторые, только некоторые, произносят не правильно. Правильное ударение в русс. языке вам уже указали выше. Правильное ударение в укр. языке аналогичное, на тот же слог, что и в русском, например -- украЇнський хлопець. – Nikolja 27 мар '13 в 20:34
  • Можно уточнить? "Українська мова" - тоже ударение на Ї? Я постоянно слышу ударение на а. – Надюшка 28 мар '13 в 21:31
  • 1
    Я украинец, живу в Украине. В украинском языке тоже, как и в русском, правильным считается делать ударение на звук "и": Україна, українець, український. Однако, что касается слова "украинский", то даже мы сами часто произносим его с ударением на звук "а" (это касается исключительно слова украинский, слова Украина, украинец и тем более Україна, українець, український -- язык не поворачивается сказать по-другому). Почему так происходит -- не знаю. Возможно сказывается родственная связь со словами край, окраинный, возможно Пушкин с его "Полтавой". – Sasha 22 дек '15 в 19:07
  • 1
    Я от самих украинцев слышал и украИнец и укрАинец. Причем от западноукраинцев, у которых родной язык украинский. – CITBL 4 фев '16 в 9:27
6

По ссылке видео с отрывком лекции А. А. Зализняка, где он объясняет и почему распространено ударение на "а", и откуда пришло ударение на "и".

6

В русском языке ударение - это больше чем ударение, это неиссякаемый источник самых разнообразных чувств, в то время как, казалось бы, факту существования вариантных ударений следует дать объективную оценку и установить причину этого явления.

Современные словари очень принципиальны по отношению к слову "украИнский". Вот академический словарь Аванесова (1987 год) строго предупреждает: ударение только на И, не рекомендуется устаревшее "укрАинский".

Словарь Резниченко (2003 год) слово "укрАинский" называет старой нормой, сетуя, однако, на обыденную речь, а также на поэтов, эту норму нарушающих. Вот, к примеру, О. Мандельштам: "В гуще воздуха степного Перекличка поездов Да укрАинская мова Их растянутых гудков". Кстати, называется и причина: "укрАинский" - от устаревшего "УкрАйна".

Вот бы интересно проследить историю: что и когда говорили нам орфоэпические словари, в каком году устарела одна норма и появилась другая и как всё это объясняют ученые-филологи. В любом случае, устойчивое колебание в ударении, которое наблюдается в речи большого количества достаточно образованных людей, - это повод для размышления, а не для столь ярких и разрушительных эмоций.

• По-русски до совсем недавних времен говорилось только "укрАинский", "укрАинец", от "укрАйна". В Московском государстве "укрАинцами" изначально называли воинских людей (пограничников), несших службу на окской Украйне - в Верхнем и Среднем Поочье - против крымцев. И на самой Украине была та же история, У Шевченко найдем и "Вкраина", и "Украйна", и "Украина" (замствованное из польского, там с ударением не забалуешь). У Пушкина - ""укрАинская ночь" Словари стали комплиментарными современной Украине, там только "украИнец". Жизнь покажет, стоит ли русским изменить ударение. – Варяг-91 6 фев '17 в 16:15

Защищён участником Community 5 фев '17 в 14:16.

Благодарим вас за интерес, проявленный к этому вопросу. Так как он собрал большое количество ответов низкого качества и спама, который пришлось удалить, для публикации ответов теперь необходимо иметь 10 баллов репутации на сайте (бонус за ассоциацию учётных записей не учитывается).

Может быть, вы захотите ответить на один из неотвеченных вопросов?

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.