2

Подумалось, а почему слово "затрапезный" означает "непрезентабельный", "убогий"? Ведь, по идее, за трапезу, наоборот, надо принаряжаться.

1
  • За трапезой - это после трапезы – behemothus 27 мар '13 в 5:20
0

Я думаю, "за трапезой" - это и есть единственная и основная. Разговоры про всяких купцов - обычная история, как правило ничего общего с фактами не имеющая. Более того, даже если предположить наличие в подобных версиях хоть какое зерно, то сама фамилии становится немотивированной. Скорее уж купца назвали по ткани, не наоборот, такое было широко распространено, отсюда многочисленные "купеческие фамилии": Морковниковы, Крестовские, Пороховщиковы... А слово "затрапезный" - из монастырского быта. После праздничной трапезы монахи обычно переодевались в повседневное.

28.02 Возникает интересная мысль. А не может ли само слово "затрапезный" первоначально относиться к самому столовому белью?! При том, что никаких серьёзных данных о том, что оная мануфактура (см. других авторов) была сколько-нибудь значима по этой части, нет.

В отношении затрапезной ткани... Несколько найденных образцов оной ставит под сомнение вообще всю версию о носильной ткани. Это т.н. "скатерная" тнань, похоже на набивной лен. http://ru.dreamstime.com/%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B7%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BF%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%82%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%8C-image13929404 Разумеется, это может быть вторичным. Но где тогда образцы исходной?

4
  • Так и звучало бы тогда затрАпезный, а не затрапЕзный. – Марк Из 27 мар '13 в 9:34
  • >Так и звучало бы тогда затрАпезный, а не затрапЕзный. А вот это уже просто бред. Вы бы хоть со словарем ударений сверялись, если уж не знаете. – behemothus 27 мар '13 в 12:00
  • 2
    "В затрапезах не хожу, и то слава те господи!" - Салтыков-Щедрин, Господа Головлевы. "Женщины, в затрапезах, полосатых платках, с детьми на руках - стояли около крыльца" - Л. Толстой, Детство. "По моему состоянию, я вас могла бы только в ситцевых да в затрапезных платьях водить," - А. Островский, Доходное место. "Ходил он [Конон] в деревне, по будням, в широком синем затрапезном сюртуке, в серых нанковых штанах и в туфлях на босу ногу," - Салтыков-Щедрин, Пошехонская старина. Затрапеза - это разновидность пестряди, по современным меркам - да, для одежды грубовата. – Марк Из 28 мар '13 в 10:20
  • А трапеза разве была только праздничной? – школяр-я 30 мар '13 в 23:39
3

Был такой купец Иван Максимович Затрапезнов, который в 1722 году получил от Петра I разрешение основать Ярославскую Большую мануфактуру (ныне ОАО Ярославский комбинат технических тканей "Кра́сный Переко́п"). Мануфактура эта занималась производством салфеточного белья, скатертей, полотенец, а кроме того производила дешевую грубоватую льняную или пеньковую ткань, большей частью с синими полосами. Эту ткань, пользующуюся у бедного простого люда большим спросом, в народе прозвали по фамилии купеческой семьи затрапезом, затрапезой, затрапезником. Затрапезный вид, соответственно, имел тот, кто эту дешёвую и некрасивую ткань носил. Ткани правда больше этой не выпускают, а вид остался.

8
  • А фамилия тогда откуда? ЗЫ Существование такого купца я не оспариваю. Только объём производства и его качество никак не говорит в пользу подобной версии. "Носильное" полотно если и производилось, то в минимальных объёмах. Основной продукцией было столовое бельё, весьма, катати, качественное. – behemothus 27 мар '13 в 5:22
  • 1. Xerox тоже в основном не ксероксы производит, но была монополистом в СССР именно в этом сегменте. Мануфактура Затрапезновых в производстве дешевых нательных тканей для населения, тоже долгое время конкурентов имела только в лице кустарей. Соответственно вся городская беднота носила продукцию именно этого предприятия. Недостатком монастырской версии является то, что до XVIII века слово "затрапезня" как название ткани нигде не упоминается, в то время как расцвет монастырей пришёлся на более раннюю эпоху. Откуда пошла фамилия сказать вряд ли возможно и от ткани лишь один из вариантов. – Марк Из 27 мар '13 в 7:01
  • Есть фамилия Трапезников. Купеческая фамилия в некоторых источниках приводится - Затрапезников. – Дерзкий Grantum 27 мар '13 в 7:10
  • Фамилия есть. И основатель мануфактуры есть. Я, кажется, написал это даже для историков. Смысла в том, что фамилия стала названием ткани, не более чем в том, что пиджак называть спинджаком потому, что он на спине висит. Пассажи насчет Ксероксов - это сразу ффтопку, как не имеющие отношения. >Мануфактура Затрапезновых в производстве дешевых нательных тканей для населения, тоже долгое время конкурентов имела только в лице кустарей. Простите, но я Вам на слово не верю. Источник давайте. ЗЫ Фраза насчет того, что это моё дело, верить или нет, источником не является. И желательно - аналоги. – behemothus 27 мар '13 в 11:57
  • 4. Например, этот источник, где прямо указывают, что ткань затрапез, изобрёл лично Иван Затрапезников, также указано, что ширпотреб в промышленном масштабе выпускать они начали первыми. yarcenter.ru/content/view/33/103 – Марк Из 27 мар '13 в 14:29
2

От ткани "затрапеза" - это не единственная версия. Возможно, оно наложилось на давнее народное, вернее церковное от "за трапезой": затрапезный (разговор, вид)- обиходный, простой, братский. Т.е слишком простой в отличие от праздничного. Такое значение есть у Даля.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.