3

В Интернете рекламируют систему занятий петербургской панк-поэтессы и нейролингвиста Н.Романовой по обучению правописанию без правил. Я полистал эл.вариант ее книги "Идеальная грамотность. Русский язык без правил и словарей". Кое-что заслуживает внимания, но в целом, как мне показалось, эту систему труднее освоить,чем традиционные правила правописания. Наверное, многие слышали об этом новаторе? Каково мнение коллег?

2

Я эту книгу читала года три назад. Просто случайно попалась в "Молодой гвардии". Полистала, заинтересовалась и купила. Сразу скажу, что на практике что-то попробовать не удалось, т.к. на тот момент ушла в декретный отпуск.

С первых страниц понятна авторская позиция, этакий "свой парень", стремящийся быть "на короткой ноге" с читателем-подростком. (Основная предполагаемая аудитория).

Есть вещи спорные (мое мнение), например, с возможными ошибками в сложных словах, типа "милитаризм". Автор, если я правильно помню, предлагает писать не задумываясь. По ее мнению, все ошибки в подобных заимствованных словах от того, что ученики пытаются найти в них какой-то подвох, сложность, не верят, что пишется так, как слышится, результат - ошибка.

Понравилось объяснение сложностей пунктуации. Предлагается запомнить определенный порядок действий, чтобы правильно поставить запятую и увидеть сложные места, например, где есть пауза между подлежащим и сказуемым, и школьник может поставить там запятую.

Итого - книга мне показалась неоднозначной, но интересной, заслуживающей внимания.

3

Время такое, все разбираются в медицине, воспитании, обучении, назначении наук и религии и т.д.Давным-давно отработаны научные подходы к обучению устной и письменной речи. И для этого нужен упорный труд! Изучать свой язык надо всю жизнь. Давно это понято и сказано. Нужно постоянное самообразование! Вот и нейролингвист Романова предлагает свой метод обучения грамотности. Если следовать её мысли, то не надо ни грамматик, ни словарей, ни понимания сути языка и назначения речи, ни подготовки учителей, а надо вернуться к эпохе царапания на бересте. А как же насчёт абстрактного мышления? Кажется, именно нейролингвист эти задачи должен хорошо представлять. Именно высокий уровень абстрактного - это то, что делает нас мыслящими, разумными, грамотными. Вся грамматика и математика учат именно этому - оттачивают наше мышление. Другие науки уже выстраиваются на этой основе. "Математика-царица наук, а язык - ключ ко всем знаниям" (Г.Р.Державин). Серьёзная же проблема в том, как учить, с чего начинать обучение и чем заканчивать. Именно учить, а не п р о х о д и т ь материал.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.