2

А чем, собственно, отличаются понятия "лень" и "леность"? А еще в последнее время появилось такое прилагательное как "лениво": "Мне лениво туда идти". Понятно, что такого слова нет, но мне кажется оно вполне логичным.

2

Леность - склонность к лени. Антоним - трудолюбие. Лень - проявление лености в конкретный момент или ситуации. Антоним (неточный) - труд.

Впрочем, часто выступают как синонимы.

Насчет "лениво" - да, "официально" слова такого пока нет. Но лично мне очень нравится. Просто во фразах типа "Мне лень делать это" лень выступает в функции наречия (если не категории состояния), хотя формальных признаков наречия не имеет. "Лениво" решает эту проблему.

• 1
    Мне лениво - тоже слово состояния. – Ларf 23 мар '13 в 9:03
  • Ну да. О том и речь. И при этом оно даже внешне не напоминает существительное. – behemothus 23 мар '13 в 13:55
  • Мне тоже нравится слово "лениво"! По-моему, оно просто... удобное. – Fuchoin Kazuki 25 мар '13 в 9:23

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.