8

В пушкинском прологе к поэме "Руслан и Людмила" и во многих сказках устами бабы Яги говорится о русском духе. Так чем же Русь и русский дух пахнет?

8

Здесь "пахнет"не в значении "издавать запах", а в значении "что чувствуется, ощущается, ожидается"(по Ожегову)Ср. A царь, что день, грознее да грознее; Чем это пахнет? плахой, либо ссылкой И вечною опалой. Островский. Дмитрий Самозванец.

Русью пахнет (и вообще "чем пахнет") - это иносказание — какие веяния, течения? -русские(какой дух? - русский) чем пахнет | academic.ru

Русский дух (Народн.) То, что составляет русский народный характер, духовную суть русской нации. БМС 1998, 174..Ср. Волшебный град! там люди в деле тихи,.Но говорят, волнуются за двух. Там от Кремля, с Арбата до Плющихи - Отвсюду веет чистый русский дух. Некрасов. Дружеская переписка. Петербургское послание.

Для Бабы Яги русский дух - предчувствие появления русского героя как силы добра, а для Пушкина поэма - предчувствие встречи с героями русских народных сказок, богатырей, защищающих Русь и идеи добра

• 2
    >Для Бабы Яги русский дух - предчувствие появления русского героя как силы добра, а для Пушкина поэма - предчувствие встречи с героями русских народных сказок, богатырей, защищающих Русь и идеи добра Почему-то русский дух обычно не нравится всякой нечисти в сказках (бабе Яге, змею). Обычно фраза начинается так: "Фу-фу, русским духом пахнет". – Nikolja 21 мар '13 в 18:26
  • "Русью пахнет" - Странно, а я бы даже не думал, что трактовка "Русью пахнет" может вызвать какие-то затруднения или нуждается в комментариях. Значение-то вполне употребительно. Вот "русский дух" - это понятно, точнее - непонятно современному человеку. >Для Бабы Яги русский дух А разве там по тексту русский дух как-то связан напрямую с Ягой? Не сказал бы... Кстати, а кто она вообще такая, это Яга? Никто вопросом не задавался? И почему уменьшительное - Бабка-Ёжка? – behemothus 21 мар '13 в 20:45
  • 1
    >Почему-то русский дух обычно не нравится всякой нечисти в сказках (бабе Яге, змею). Не знаю, как там насчет змея, а Яга в первичном своём варианте была слепа (о чем есть упоминание даже в Вики). По запаху она различала гостей. Так что тут "русский дух" - вполне себе запах. Ни о каком "русском характере" или "духовной сути" тут и речи быть не может. Натерпелась старушка крепко от русских "добрых" молодцев, дураков-иванов и прочих любителей покуролесить в чужих избушках, вот и остерегалась. – behemothus 21 мар '13 в 20:55
  • ...и во многих сказках устами бабы Яги - так сказано в вопросе, потому и ответ связан с её образом. Так чем же Русь пахнет - в вопросе указание именно на 1 значение глагола пахнет. – Людмила 22 мар '13 в 7:19
  • 3
    Про "Русью пахнет". Я особо не задумывалась над этим вопросом, он не казался мне сложным. Ученики, когда читали пролог, спрашивали больше о персонажах. "Чем Русь пахнет?" - спросила дочка в 4 года (тоже из пролога). Чем поставила нас в затруднительное положение. Мы восприняли вопрос буквально. Ничего путного в голову не приходило, кроме запаха хлеба, сена, злаков (наверно, сказалось советское прошлое). Ответ, удовлетворивший ребенка, дала умница- племянница (5 класс). Она сказала, что Русь пахнет грибочками, ягодками и полевыми цветами. – Надюшка 22 мар '13 в 11:32
4

Пропп, "Исторические корни волшебной сказки", классический научный труд. Вкратце: русский дух - запах живого человека в царстве мертвых, границу которого, как правило, охраняет Баба Яга - сама полутруп (костяная нога и др. атрибуты). Много интересного, кроме того.

• Спасибо большое! Я читала отрывки, до полного текста не добралась. А надо бы! – Надюшка 9 апр '13 в 18:41
  • Вообще-то в отношении "полутрупа" могут быть разнве мнения. Да и охрана границы - только одна из версий роли Б-Я в славянском пантеоне духов, божеств и кумиров... – behemothus 10 апр '13 в 22:18
3

Ой, только в другом месте помянул... Если очень кратко, то тут обыгрывается два значения слова "дух": душа и запах. В первом случае "русский дух" - это душа, а заодно с ней - ещё и культура, традиции, антураж... Сейчас бы сказали "менталитет". Подробнее сейчас не могу, но уверен, что еще будут ответы.

3

Я, конечно, согласен с сопоставлениями дух=душа, но все же считаю, что есть и прямая аллюзия к издавать запах.

У каждого народа действительно есть свой запах, который является функцией образа жизни, привычек, еды и проч. проч.

Каждый из нас это замечал на собственном опыте бывая в других странах. Конечно, чем более схож образ жизни народа, тем более и схожи запахи и наоборот. В странах ЮВА или Африки, любой согласится, что аборигены пахнут совсем "перпендикулярно". В Европе это менее заметно ну и т.д.

Спросите у любого инородца живущего на окраине России пахнут ли русские по другому? Вам ответят утвердительно!

Так что Пушкин глубоко прав, когда пишет про "Русский Дух" он прав и в прямом и переносном смысле - ну гений, что с него взять!

0

Да, господа хорошие... Люди-то нынче растут русскоязычные, да не русские по Духу. Ни родители, ни школа, похоже, своей роли воспитания не исполнили. Самые начитанные могут сослаться на Проппа и "аса" Пушкина. Русские сказки и сказы никто не знает. Вот и вопросы странные и ответы престранные... Итак: 1. Русский Дух встречается во всех сказках, где герой встречается с врагами всего рода людского, с нечистью и с Врагами Руси-Матушки. Он спускается в нижние миры и там - тоже самое. Вывод: не привязывайте ответ к Пушкину и Бабе-Яге. 2. Отчасти правы те, кто пишет про "обычный" запах. Но - только отчасти: и нелюдь и "подземные" жители воняют не по-людски. А русские, с утра мывшиеся и парившиеся не реже раза в неделю, для степняка, которому просто негде мыться по-нормальному, тоже пахнут по-особому. 3. Для тех, кто уловил запах чисто вымытого русского тела на своей территории, это был сигнал, что пришло время отчитываться за свои мерзкие дела. Ибо Русский Дух не терпит Зла (насилия) и Лжи. Вот и били богатыри врагов человечества и врагов Руси. Учуял Русский Дух - кирдык тебе. Кассым баш, как говорится.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.