0

Правда ли, что не существует понятия "медбрат", и даже мужчин этой профессии правильно называть "медсестра"?

4 ответа 4

1

Неправда. :) «Русский орфографический словарь» РАН не только фиксирует слово медбрат, но и не даёт при нём никаких ограничительных помет.

0

behemothus ошибается.

В ОБЩЕРОССИЙСКОМ КЛАССИФИКАТОРЕ ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ, ДОЛЖНОСТЕЙ СЛУЖАЩИХ И ТАРИФНЫХ РАЗРЯДОВ есть медицинский брат. Хотя в Приказе №526 (об утверждении профессиональных и квалификационных групп должностей медицинских и фармацевтических работников) от 6 августа 2007 года такой должности нет, в Постановлении Правительства от 29 октября 2002 года №781 написано, что должность медсестры, занимаемой мужчиной, необходимо именовать медбратом. В Постановлении Минздрава от 23 июля 2010 года № 541 в п.7 1-го раздела написано то же самое: медбрат.

1
  • Когда нам выдавали корочки, то всем - и девушкам, и парням писали "младшая медсестра", сказав, что понятия "медбрат" нет. Commented 7 фев 2012 в 11:58
0

Орфографический словарь (Лопатина, видимо) в данном случае не показатель. Там и "балерун" приводится без помет. Надо толковый смотреть.

"Медбрат" действительно давно проникло в живую речь, но правильное название мужчин этой профессии - "медицинский работник среднего звена".

==========

не получается почему-то комментировать. отвечаю здесь. Behemothus вполне может ошибаться, только давно ли "партия и правительство" стали командовать русским языком? Что такое ОКПРДСТР мне известно, но Вы лучше всё-таки загляните в толковый словарь, для филолога (даже дилетанствующего подобно мне) это более всё-таки гораздо более надежный источник.

2
  • Медбрат. Медицинский брат; санитар. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000. МЕДБРАТ. Сокращение: медицинский брат - лицо среднего медицинского персонала в лечебных учреждениях. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992. Commented 6 фев 2012 в 18:24
  • Забано. Ну ладно, сдаюсь перед авторитетом. Я-то смотрел только то, что под рукой в сети. Там не было. А уж про древнего Ожегов даже не мыслил. Хотя внутренне я всё равно против. "Медсестра" мотивировано исходным "сестра милосердия" (чья сестра, заметьте, не какая), а брат-то каким боком тут? -- Комментировать научился наконец, но из другого браузера, извините.
    – behemothus
    Commented 6 фев 2012 в 20:41
0

Медбрат — это обиходное выражение, поскольку мужчину называть сестрой как бы не очень удобно. Но в действительности Медицинская сестра происходит от специализации Сестринское дело. В России ни когда не было и нет Братского дела поэтому медбрат это вымысел для устного наименования специалиста мужского рода со средним профессиональным медицинским образованием по специализации Сестринское дело. В дипломе, в трудовой, в штатном расписании и остальных письменных документах пишется Медицинская сестра.

2
  • В целом - да. Не уверен насчет диплома... В смысле - писать-то могут, насколько это правильно. Могу только повторить, что по этому поводу когда-то видел разъяснение, что мужчин величают просто медработниками соеднего звена. И вот насчет "сестринского дела". С точки зрения этимологии это все-таки вторично. Первично - сестра милосердия. Не какая, заметьте, а чья.
    – behemothus
    Commented 12 фев 2014 в 18:08
  • 1
    Недавно задумавшись над этим вопросом, спросила подругу, которая учится в медколледже. Она говорит, мужчинам в дипломе действительно пишут "Медицинский брат".
    – Tanque
    Commented 13 фев 2014 в 0:55

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .