0

1.Как вы думаете, является ли приличным говорить слово "трахнуть" в современном русском языке, если имеется в виду употребление его как синонима слова "ударить"? Например "А потом он как трахнул кулаком по столу!". Просто я вообще-то в 90% случаев слышал и читал это слово именно в смысле "иметь интимную близость". А если и встречал где-то это слово как синоним "ударить", то как правило это были очень старые книги. Поэтому ассоциации у меня с ним только неприличные.

2.Какая фраза будет более правильной? "Если бы я был девушкой, то я никогда бы не использовал косметику". "Если бы я был девушкой, то я никогда бы не ИСПОЛЬЗОВАЛА косметику". Первый вариант интуитивно кажется более правильным, зато второй вариант кажется более логичным.

3

~1. Насчет приличий - не знаю. Это вопрос этикета, к филологии относится весьма косвенно. А по сути: глагол "трахнуть" в исходном значении никогда не относился к строго нормативным, считался то ли сугубо разговорным, то ли просторечным. Примерно таким же является и его современное эвфемистическое значение. При этом в соответствующих контекстах значения никак не путаются.
Так что если вы в кругу друзей скажете "Я трахнул молотком по пальцу" не думаю, что кто-то вас не поймет.
Про "очень старинные" книги - это Вы бросьте. Нынешнему значению от силы лет сорок. Это с запасом на мой возраст и круг общения после пятнадцати лет. Но в мои школьные годы его точно не было.

~2. Первый вариант. Интуиция тут ни при чем. Дело в грамматике. В сослагательном наклонении глагол сохраняет согласование по роду.

• "не думаю, что кто-то вас не поймет. ". Я тоже так думаю. Дело в восприятии. Можно сказать "Это пизд*ц" и "Это конец". Смысл одинаковый, но первый вариант звучит менее культурно. Не будет ли таже история со словом "трахнуть"? – Инкогнито 18 мар '13 в 8:36
  • Вообще со словом "трахнуть" странная история. В норме это эвфемизм, как и фраза "иметь интимную близость". Но сравним две фразы. "Я ее трахнул" и "Я занимался с ней сексом". Первая звучит гораздо более грубо, чем вторая. То есть получается парадокс. Эвфемизм звучит гораздо более грубо, чем непосредственно сами слова, для "маскировки" которых он и был изобретен. – Инкогнито 18 мар '13 в 8:41
  • Спать, переспать - это эвфемизмы. Все остальное - ненорматив. – Дерзкий Grantum 18 мар '13 в 9:08
  • 1
    >Вообще со словом "трахнуть" странная история. Вполне обычная. Посчитайте сколько раз эвфеместические названия мужского полового органа сами становились неподцензурными? И еще. Эвфемизм - эвфемизму рознь. Среди них тоже есть разные по степени нормативности. Но это все - к слову. Вы не те слова выбрали. "Маскируют"-то вполне конкретное обсценное выражение. – behemothus 18 мар '13 в 9:22

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.