4

Виноделие еще называют винокурением. Но я, как биолог, хорошо знаю процесс изготовления вина и никаким курением там и не пахнет (в прямом и переносном смысле). Почему же именно "винокурение"?

1
  • 1
    Что вино курить, что самогон гнать, все одно. А вот еще значение слова курить : "Курить арх. бедокурить, будить, прокудить, проказить по легкомыслию, опрометчивости, шалости. Что ты накурил?" 17 мар 2013 в 12:03

4 ответа 4

2

ВиноКУРЕНИЕ - потому что выкуривание.
Выкуриванием называется способ выгонки животных из их нор. Для этого у одного выхода норы разводят костер, дым от которого проникает в нору, животное от этого дыма бежит наружу на свежий воздух через свободный выход и попадает прямо в руки охотников (или заранее заготовленные сети). И по сей день мы используем это слово как сленг: выкурить - заставить кого-то выйти из своего убежища. Так, изготавливая спирт, мы заставляем выйти/перегоняем/выкуриваем спирт из, к примеру, бражки точно так же, как того несчастного зверя из его норы. В результате на выходе мы получаем так называемую выкурку, спиртной напиток. Виноград же у нас не растёт и виноДелием, соответственно не занимались.

А вот и подтверждение моей мысли: "Как объясняет В.В.Похлебкин в книге «История водки», процесс винокурения скопирован с производства дегтя по типу оборудования и технологии. Смолу из березовых поленьев приходилось буквально «выгонять», долго и медленно." http://h.ua/story/150039/

1
  • 1
    Не понимаю, при чем тут животные - и как их может подтвердить Похлебкин. Касательно производства водки - да, исходный процесс отдаленно напоминает получение дегтя. Но только тем что сырье приходится долго держать при определенной температуре, которую поддерживали с помощью дыма.
    – behemothus
    16 мар 2013 в 12:43
3

Вином раньше называли водку и вообще всякий хмельной напиток. Курение, таким образом, означает процесс, ныне известный как "перегонка". Причем секреты этого винокурения на Руси знали задолго до изобретений (несправедливо приписываемых Менделееву) технологий и самого перегонного куба.

3

ВИНОКУРЕНИЕ, -я, ср. (устар.). Производство спирта, водки из сахаристых и крахмалистых продуктов (хлебных злаков, картофеля, свеклы). Одно из значений (разг.) слова «выгнать» - выкурить: «Они с трудом выкурили его из комнаты»

0

Это семитский корень КРТ ОТДЕЛЯТЬ И СОЕДИНЯТЬ у нас есть слово закортить те содинить и укороить - урезать.

Ваш ответ

By clicking “Отправить ответ”, you agree to our terms of service and acknowledge that you have read and understand our privacy policy and code of conduct.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.