4

Виноделие еще называют винокурением. Но я, как биолог, хорошо знаю процесс изготовления вина и никаким курением там и не пахнет (в прямом и переносном смысле). Почему же именно "винокурение"?

1
  • 1
    Что вино курить, что самогон гнать, все одно. А вот еще значение слова курить : "Курить арх. бедокурить, будить, прокудить, проказить по легкомыслию, опрометчивости, шалости. Что ты накурил?" – Дерзкий Grantum 17 мар '13 в 12:03
2

ВиноКУРЕНИЕ - потому что выкуривание.
Выкуриванием называется способ выгонки животных из их нор. Для этого у одного выхода норы разводят костер, дым от которого проникает в нору, животное от этого дыма бежит наружу на свежий воздух через свободный выход и попадает прямо в руки охотников (или заранее заготовленные сети). И по сей день мы используем это слово как сленг: выкурить - заставить кого-то выйти из своего убежища. Так, изготавливая спирт, мы заставляем выйти/перегоняем/выкуриваем спирт из, к примеру, бражки точно так же, как того несчастного зверя из его норы. В результате на выходе мы получаем так называемую выкурку, спиртной напиток. Виноград же у нас не растёт и виноДелием, соответственно не занимались.

А вот и подтверждение моей мысли: "Как объясняет В.В.Похлебкин в книге «История водки», процесс винокурения скопирован с производства дегтя по типу оборудования и технологии. Смолу из березовых поленьев приходилось буквально «выгонять», долго и медленно." http://h.ua/story/150039/

1
  • 1
    Не понимаю, при чем тут животные - и как их может подтвердить Похлебкин. Касательно производства водки - да, исходный процесс отдаленно напоминает получение дегтя. Но только тем что сырье приходится долго держать при определенной температуре, которую поддерживали с помощью дыма. – behemothus 16 мар '13 в 12:43
3

Вином раньше называли водку и вообще всякий хмельной напиток. Курение, таким образом, означает процесс, ныне известный как "перегонка". Причем секреты этого винокурения на Руси знали задолго до изобретений (несправедливо приписываемых Менделееву) технологий и самого перегонного куба.

3

ВИНОКУРЕНИЕ, -я, ср. (устар.). Производство спирта, водки из сахаристых и крахмалистых продуктов (хлебных злаков, картофеля, свеклы). Одно из значений (разг.) слова «выгнать» - выкурить: «Они с трудом выкурили его из комнаты»

0

Это семитский корень КРТ ОТДЕЛЯТЬ И СОЕДИНЯТЬ у нас есть слово закортить те содинить и укороить - урезать.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.