0

Я - атеист, но оскорблять чьи-либо религиозные чувства желания не испытываю. В связи с этим возникла пара вопросов: 1. Как писать слово Б(б)ог, если я имею в виду не одного, а несколько богов монотеистических религий? 2. Если имею в виду богов и моно- и политеистических верований?

1

Спор бесконечный. Я думаю, что надо все-таки признать различие подходов нормативной и церковной орфографии, хотя за последнее время они отчасти сближаются.

По нынешним нормам Бог пишется с заглавной в случае если имеется в виду собственно Бог в понимании монотеизма или аналогичного подхода в других религиях (буддизма, например). Если же имеется в виду "один из многих" богов, то со строчной. Также не используется заглавная в случаях, когда бог используется в переносном смысле и в устойчивых выражениях. Никаких конфессиональных мотивов в таком подходе нет.

Церковный же подход опирается именно на религиозную суть. Единый Бог христиан (и с оговорками - иудеев и мусульман) заслуживает написания с заглавной, остальные - нет, вне зависимости от положения и роли. При этом по церковным правилам с заглавной пишется и все, что связано с именем Божьим, чего уж никак не может признать "официальная" орфография.

1

В практике письма последних двух десятилетий преодолено требование «Правил русской орфографии и пунктуации» 1956 года писать со строчной буквы многие названия, связанные с религией (такое правило в 1956 году было обусловлено идеологическими причинами). Сейчас слова Бог, Господь, Богородица и т. п. рекомендуется писать с большой буквы. При этом дело не в религиозной позиции пишущего (она может быть любой), а в том, что слова Бог, Господь, Богородица, Аллах и т. п. – индивидуальные названия, являющиеся фактически собственными именами.

Итак, сейчас во всех текстах (религиозных и нерелигиозных) рекомендуется писать: Бог, если имеется в виду единое верховное существо в монотеистических религиях. В формах множественного числа, а также в значении одного из множества богов или в переносном значении слово бог пишется со строчной: боги Олимпа, бог Аполлон, бог войны.

C прописной буквы рекомендуется писать и прилагательные, образованные от слова Бог: Божий, Божественный. В переносном значении употребляется только строчная буква: божественный вкус, бабушка божий одуванчик.

В устойчивых сочетаниях, употребляющихся в разговорной речи вне прямой связи с религией следует писать слово бог (а также господь) только со строчной буквы. Вне зависимости от религиозной позиции пишущего ошибкой будет написание ей-Богу. Также невозможна прописная буква в таком контексте: у него все не слава богу.

Если Вам ответ показался не полным, поищите в "Справке" на портале "Грамота.ру".

1
  • Так в том-то и дело, что у атеиста любой Б(б)ог является одним из множества. У Бога христиан и евреев к тому же есть конкретные имена (Саваоф, ЙХВХ), что запутывает ещё больше. Если я под богом имею в виду Кришну или Аллаха мне писать с большой или малой? А если Ахуру-Мазду? Одним из множества он не является, так как единственный властитель света, но властителем тьмы является Ариман. В любом случае спасибо за ответ. – Марк Из 14 мар '13 в 17:07
0

Насколько мне известно, слово "Бог", так же как "Он","Его", пишется с прописной буквы в церковной литературе. Правилами правописание предусмотрена строчная буква в слове "бог"

1
  • dic.academic.ru/… тут можно просмотреть различные толкования слова "Б(б)ог и во многих случаях указывают, на правильность написания именно с заглавной буквы в ряде вариантов. – Марк Из 10 мар '13 в 8:03
0

Повтор вопроса
А вообще, слово Бог пишется исключительно с большой буквы, если речь идет о Боге, а не о языческих божествах. В любой литературе.

1
  • Попрошу всё же снова открыть вопрос, так как повтора в данном случае нет. По приведённой вами ссылке спрашивается о написании слова бог, о чём можно узнать в любом орфографическом или толковом словаре. Меня же интересуют примеры написания данного слова, которые словари не рассматривают, о чем и написано в дополнении к вопросу. С вашим объяснением, тоже не всё понятно. Чем Бог отличается от неБога? и с какой буквы мне грамотно писать данное слово, если я имею в виду одновременно Аллаха, Иегову, ЙХВХ, Кришну и прочих монотеистических богов? – Марк Из 11 мар '13 в 12:16

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.