1

Когда мы говорим о кошках, то с динаковой часттой употребляем слово как "кот", так и "кошка" вне зависимости от пола животного.
А есть ли какая-то норма, как все-таки вравильнее говорить о животном (без уточнения пола): кот или кошка?

5

Вики приводит классификацию : " Отряд: Хищные Подотряд: Кошкообразные Семейство: Кошачьи Подсемейство : Малые кошки Род: Кошки Вид: Лесной кот Подвид: Кошка

Получается, что дома у нас живут кошки, а в лесу гуляют сами по себе дикие коты.

3

Я поинтересовался мнением одной знакомой кошатницы. Только что получил интересный ответ.

Домашние - все "женщины", кроме гуся. Дикие, кроме лисы, - "мужчины". Возможно, что это связано с менталитетом славян, для которых дом это женщина; лес, охота - мужчина.

Кошак - это разговорное к кот. Норма или почти норма.

• Убедительно. Как обобщение и в множественном числе. Но есть другие исключения - индюк. А лиса и лис в множественном - лисы. Интересно с другими славянскими языками сравнить. – bernard 11 авг '13 в 16:14
  • Рысь только женского рода, хоть и опасный хищник. Песец - только мужского рода. – bernard 11 авг '13 в 16:21
  • Ну да, лисы, я и сказал. Вернее - она, знакомая. Про индюка - не уверен, что не индюшка. Впрочем, этому слову лет не так много. Птичка-то мериканская. – behemothus 11 авг '13 в 16:21
  • 1
    @bernard, прошу обратить внимание, что разные пола животных называются по-разному в случае необходимости их различения с хозяйственной точки зрения. Например, курица - петух. Петух яйца не несет. Бык - корова. Бык молоко не даст, а корова сама по себе не забеременеет =) ну и т.д. Касательно вариантов волк - волчица, лев - львица, заяц - зайчиха, кролик - крольчиха и пр., то мне кажется, что они шаблонны и к делу отношения не имеют. – gecube 11 авг '13 в 22:02
  • >что разные пола животных называются по-разному Я тоже когда-то об этом думала. Все домашние от разных корней: пес-собака-щенок (можно и кобель-сука), конь-лощадь-жеребенок, только кошки, козы и вот гуси с индюками, про которых я забыла, не такие. А дикие - все от одного корня. – IrinaGL 11 авг '13 в 22:24
2

Чисто интуитивно - кошка.

1

Слышала такое слово: кошак. Конечно, это не норма, но подходит к любому полу:-))) Можно ещё "котейко":)))

• 3
    Под словом "кошак" мне представляется этакий бандит с подбитым глазом и разоварыннм ухом, ходящий по дворам с выражением: "кому бы набить морду"))) А вот к ммлой домашней кошечке такое вряд ли подойдет))))) – Fuchoin Kazuki 8 мар '13 в 8:39
  • 3
    Есть ещё и котэ ! – bernard 9 мар '13 в 10:36

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.