4

Какова этимология слова варежка?
Спасибо.

3
  • Кстати, на Украине все называется "рукавицей" (или "рукавичкой"), у нас слова "варежка" вообще нет. 8 мар 2013 в 7:42
  • В литературном варианте укр.языка -- нет. Т.е. диктор по ТВ так не скажет, а в разговорном -- говорят и варежка и перчатка. Если считать, что варежка от слова варяг (см. ответы ниже), то древний путь из варяг в греки был через Киев.
    – Nikolja
    10 мар 2013 в 9:30
  • А начинался в Ладоге.
    – bernard
    11 мар 2013 в 17:53

3 ответа 3

3

Тут интересно.
Слово "варежка" — это сокращенный вариант выражения "варяжская рукавица". Видимо, до прихода варягов славяне не знали такой формы одежды, вот и назвали так.

1
  • Я думаю, что дело в материале. До варягов рукавицы было кожаными и меховыми. Варежка предполагала шерсть, первоначально, видимо буйволов и бизонов.
    – behemothus
    11 мар 2013 в 12:40
2

Если, варежка - варяжская рукавица, то это не значит, что она сильно отличалась от обычной. Скорее всего это слово бытовало в северных говорах, а в южных - рукавица. В московских говорах использовали оба слова. Может первоначально варежка и отличалась от рукавицы по материалу или крою.

1
  • Есть забавное слово из западно-украинских говоров -- ногавицы (ногавицi). Штаны значит :-). Их же на ноги надевают.
    – Nikolja
    10 мар 2013 в 9:34
1

Помимо версии "варяжской" Крылова, которая выглядит весьма убедительной, есть еще объяснение от корня "вар", только не "защитной" этимологии (кажется, она тоже варяжская), а вполне себе русская, от "варить".

Варежки - в отличие от рукавиц - были шерстяными. Технологию обработки шерсти завезли на Русь те же варяги. И технология эта включала непременную варку шерсти.

Недостоверно в целом, но посылки достаточно основательны. Сравните: валенки - от валять, "сапоги" предположительно - от "сапать" (сопеть), "вареги"/"вАренки" - от варить. От "варенок" недалеко и но варежек.

2
  • В общем, тому, что я написал это не противоречит. Но шерсть варили, вероятно, с целью обезжиривания. И славяне должны были бы это знать. Это стандартный этап в обработке шерсти. А ваш источник обсновал варяжское происхождение такой технологии. Вы же тоже нашли это не совсем достоверным.
    – bernard
    11 мар 2013 в 13:08
  • В литературе я встречал ещё одно объяснение происхождения варежек или варег от корня вар. Объяснялось как спецодежда солеваров, для защиты рук от брызг и пара кипящего рассола.
    – bernard
    11 мар 2013 в 13:23

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .