0

Рукавицы, понятно, происходят от слова "рука", а от какого слова происходит слово "перчатки"? Да и русское ли оно вообще? Насколько я знаю, перчатки появились не на Руси.

2

От "перст" - палец.

"минимальное количество символов в ответе - 20"
Боже ж... А минимальное число мыслей?

• 1
    А вот слово персть (прах земной) как-то связано с перстами или тут сближение персть-щепоть не катит... – Дерзкий Grantum 5 мар '13 в 10:34
  • Я не сталкивался с этим словом. Где вы его нашли? – behemothus 5 мар '13 в 20:35
  • Насилу нашел : " 47 (Зачало 163) Первый человек от земли, перстен: вторый человек господь с небесе. 48 яков перстный, такови и перстнии: и яковъ небесный, тацы же и небеснии: 49 и якоже облекохомся во образ перстнаго, да облечемся и во образ небеснаго." (1Кор.15,47-49) Через 'есть' : перстенъ, пестнагw. У меня нет цс-шрифта. – Дерзкий Grantum 6 мар '13 в 8:03
  • Насчет минимального количества символов — это не прихоть. Я прекрасно понимаю, что часто хочется спросить или ответить коротко, но надо ведь, чтобы наш форум видели поисковики — иначе как о нем узнают? Отсюда и такие ограничения. – Fuchoin Kazuki 6 мар '13 в 8:48
  • Да я понимаю, всё нормально.))) Но, право, в тот момент не знал, чем ещё эти символы заполнить, как не самой фразой. >Через 'есть' : перстенъ, пестнагw, персть. "Прах, земная пыль" Тогда не знаю, может как-то и связано. Но родственные связи в современном языке утеряны, зацепиться не за что... – behemothus 6 мар '13 в 9:11

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.