1

Все(,) кому не лень — нужна ли тут запятая? Или это устойчивый оборот?

3

Если верить Розенталю, нужна.

//Запятой отделяются также неполные или близкие к неполным придаточные предложения, например: Он не понял, в чем дело; Рад помочь, чем смогу; Запомнил, чему учили; Люди знают, что делают; Сделайте, что нужно; Могу предоставить все, что угодно; Он понимает, что к чему; Садитесь, где свободно; Ругали все, кому не лень; Встретимся, знаете где; Болтал, не знаю что. Но: Делай что хочешь и т. п.//

Ответ справочной службы "РУССКИЕ СЛОВАРИ": "Нам сложно дать четкую рекомендацию по этому поводу. С одной стороны, данное выражение фразеологично, поэтому его следовало бы писать без запятой после все; с другой стороны, в Толковом словаре русского языка С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой этот оборот приводится с запятой. Предполагаем, что в данном случае допустимо вариативное написание."

0

В таких оборотах не нужна запятая.

-1

Не нужна! Конечно же, это — фразеологизм.

-1

Вот, всё вы, филологи, усложняете на ровном месте! Пунктуация придумана, чтобы точнее передавать смысл речи и ИНТОНАЦИЮ её. Если автор хочет выделить часть фразеологизма паузами, т.е. интонационно, то он имеет полное моральное, логическое и грамматическое право ставить запятые. Если не хочет выделять, то при устоявшемся выражении, как в данном случае, имеет право не ставить запятых. Остальное - дело вкуса и выдумки известных людей (ни в коем разе не хочу никого из них обидеть!) типа Розенталя, Ожегова и Ушаковой.

• 1
    А кто такая Ушакова? Неужели Дмитрий Николаевич? – grizzly 7 ноя '18 в 18:39
  • Насчет грамматического права не согласен, с логическим правом не знаком, моральное здесь не обсуждается. Ставлю минус. – М_Г 7 ноя '18 в 18:51

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.