2

"Призрение" — это забота, опека. Дома призрения — благотворительные заведения, где заботились о больных и неимущих. "Презрение" — прямо противоположное: высокомерие пополам с неприязнью.
Не знаю, как точнее сформулировать вопрос. Но вот как тут приставка влияет на смысл?

3

Я думаю, что здесь происхождение у слов совершенно разное. Давайте рассмотрим слово "презрение". Оно обозначает состояние, в котором кто-то кого-либо презирает. Причем можно просто презирать (несов.), а мож презреть (сов.). Мне кажется, что здесь налицо чередование или беглая гласная. И мне кажется совершенно явным, что корень этих слов к корню слова призрение никакого отношения не имеет. Ведь призрение - это по сути приглядывание за кем-либо, присмотр. Однокоренные - призреть, призревать и, я бы еще добавил, - зрение.

• " Призреть Это заимствованное из старославянского языка слово, имеющее значение "дать кому-либо приют и пропитание", было образовано приставочным способом от зьръти – "смотреть, наблюдать"" " Презирать Это заимствованное из старославянского языка слово образовано приставочным способом от глагола зирати (зьръти) и буквально означало "смотреть сверху вниз". (Этим. словарь Крылова) Жду комментария, в чем разница между "двумя разными" корнями. Зри в корень", уважаемый оценщик и приемщик ответа!))))))) – Дерзкий Grantum 28 фев '13 в 10:15
  • @gecube, объясните, какой "другой корень" в слове презреть?? Источник, значение корня, однокоренные слова, пожалуйста, если не трудно. Утверждение Вы не доказали никоим образом. – Дерзкий Grantum 28 фев '13 в 10:31
  • Если не слабо, удалите свой невразумительный ответ (в части рассуждений о слове презреть) и напишите другой, обоснованный ссылками на этимологические словари. – Дерзкий Grantum 28 фев '13 в 11:55
  • @grumant, подтвердите лучше свою точку зрения касательно корней словарями. Еще раз повторюсь, что одно дело как корень выделяется в современных словах по современным нормативам, а другое дело - происхождение слова и, скажем так, исторический морфологический разбор. Сравните ситуацию в соседнем вопросе со словом "вынуть". – gecube 28 фев '13 в 14:54
  • @grumant, касательно слов "презорливый, презоравый, презорливость, презорник, презритель" - спасибо, действительно интересно. Другой вопрос, что они отдают стариной. Ни разу не видел их использования в современных текстах. – gecube 28 фев '13 в 14:59
1

Приставка "пре" обозначает действие, проявляющееся в высокой степени (преисполниться, превозносить, преуспевать), а также, обозначает чрезмерность, выход за пределы чего-нибудь (превысить, пресытиться, переизбыток). А это современное слово "сверх". Следовательно, презирать - значит смотреть свысока.

Приставка "при" имеет значение близости, непосредственного примыкания к чему-нибудь, приближения, добавления, доведения действия до определенного результата.

Таким образом, призирать - значит: находиться при ком-то, быть рядом, чтобы приносить пользу, смотреть за ребенком; ухаживать за больным, за гостем, вообще, заботиться о ком-то.

0

Словарь Древнего Русского языка. Составленный по Остромирову Евангелiю. Ф. Миклошичу, А. X. Востокову, Я. И. Бередникову и I. С. Кочетову. Изданiе А.С. Суворина, 1899 (скан, потому прошу прощение есть искажение старо-славянских букв)

презираемый б. гл. быть пренебрегаему. — презиратель м. презирающій кого или что либо.— презираем пр. обращающий вниманіе, оставляющій безъ вниманія.

презорливый пр. презирающій другихъ, гордый, высокомерный.

презорникъ м. презритель.

презорство ср. гордость, высокомеріе, презорливость. — презорствовать гл. презирать, пренебрегать, высокомерствовать. — презоръ м. тоже, что въ 1 значеній презорство, зазоръ, зазрение.

презрети гл. презреть, презирать.

презъ прд. безъ.

**

призирание ср. осматриваніе, разсматриваніе. — призиратель м. призирающій другихъ — призирати гл. 1) смотреть, осматривать, разсматривать; 2) взирать долу, приникать съ высоты; 3) милосердовать, взыскивать, благоволить къ кому либо.

призоръ м. присмотръ, осматриваніе, изследованіе. — призоръ очесъ ("очей"??) м. порча отъ худаго глаза, обаятельное действіе недоброжелательнаго взгля-да. — призорьнъ пр. относящейся къ призору.

Из определения (презъ прд. безъ.) следует что "през" - это отрицание наличия чего-то "без", отсутствие. Если предположить что сдвоенная "зз" редуцировалась (преззрение, преззираемый), то следовательно, "презирать" - это не желать "зрить", "смотреть", "заботиться об этом". Сравните также "без-при-зорник" - т.е. без присмотра, без заботы - без призора. Говоря "я презираю", человек указывает, что на том, что он презирает нет его внимания, нет его заботы, нет его смотрения (зрения). Причем смотрения не только в физическом или физиологическом, как глядение глазами, но и ментального. Сравните, когда говорят "Посмотри на это с другой стороны...", т.е. предлагают другую ментальную точку зрения.

Самое интересное начинается дальше в использовании "презрения", например "посмотреть с презрением", т.е. посмотреть так, чтобы другой увидел или заметил, что я на него не смотрю. Это должно быть в моем смотрении на него - то, что я теперь снял с него то мое смотрение, которое было на нем раньше. Он больше не достоин этого моего смотрения, моей заботы.

0

"Призри" употребляется часто в молитвах. Обычно по отношению к Богу: "Призри с небесе и виждь", т. е. прояви милость. Дом призрения — дом милосердия Бога к убогим людям. Дома призрения строились, как правило, с домовым храмом, чтобы слабые и больные имели утешение в молитвах. Поэтому не следует путать такие дома с домом престарелых. В домах призрения трудились часто сестры милосердия — верующие люди, которые считали это богоугодным делом.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.