0

Есть ли русский аналог украинского имени Тарас?

• Можно еще называть Тараса Ася ну или Тася,у меня брат то мы его все называем Тася,легко запоминающее – user1449 17 дек '12 в 8:47
1

Думаю, что никакого русского аналога нет и быть не может, поскольку далеко не у всех имен есть соответствия в разных языках. В Этимологическом словаре нашла сейчас, что имя Тарас пришло из греч. языка, где оно звучало Tepatos

2

Имя Тарас (Тарасий) - общеправославное, в том числе и русское. Вообще в отношении канонических имен не следует говорить об их специфичности для какого-то одного языка. В отдельных языках образуются только формы - Арина в русском (каонониническое Ирина), Оксана в украинском (каноническое Ксения) и т.д.

"Тарас" - Значение: «Беспокойный, бунтарь, смутьян».

Происхождение: Имя древнегреческое. Покровитель имени — святитель Тарасий, патриарх Константинопольский. По просьбе святого князя Владимира он прибыл из Константинополя на Русь, чтобы крестить народ киевский. Тарасий усердно проповедовал веру Христову и в других областях Руси. - (Источник лекго находится поиском. Не знаю, принято ли тут ссылки приводить)

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.