1

Возможно, по этому вопросу написано много статей, но спрошу тут.
А именно: для чего, собственно, Толстому понадобилось переписывать сказку К. Коллоди? Чем Пиноккио не угодил советской идеологии и чем "Буратино" лучше?

2

А Вы читали, простите, Пиноккио? Хотя бы в неадаптированном переводе? Почитайте. Многие вопросы отпадут. Националист с клерикальным душком Коллоди - это ж вам не коммунист Родари...

Впрочем, при всей моей нелюбви к совковой пропаганде, Буратино: а) лучше б) вполне независимая книга. Это даже не пересказ. Это совсем другая история, где действуют некоторые герои Коллоди. Вернее - немного на них похожие. Ну и в). А "Доктор Айболит", в девичестве "Доктор Дулитл"? "Волшебник Изумрудного города" aka "Страны Оз"? Будете смеяться, единственный вполне оригинальный известный детский герой русской российской-советской эпохи - Незнайка. Все остальные либо не моложе Ивана Грозного, либо списаны.

11
  • 2
    А как же чебурашка? Есть ещё Электроник, Мойдодыр, дядя Стёпа, Хрюша и др. Совсем-то прибедняться не стоит.
    – Марк Из
    25 фев '13 в 14:20
  • Вообще-то я про более раннюю эпоху. То, что я лично читал в детстве. А если по сути... Чебурашка - это мультик. Книгу мало кто читал. Дядя Стёпа - ну никак не претедует на роль сказочного героя. "Стёпа и Хрюша" - эти-то что делают в литературном кружке? Электроник... ну пожалуй. Хотя его тоже знают в основном по фильму. Но тогда уж и Алису добавьте. Которая, конечно, сильно напоминает свою английскую тезку, но вспоминать - так всех.
    – behemothus
    25 фев '13 в 14:53
  • Так и Буратино, ни говоря уж о Пиноккио мало кто читал, а знают по фильму или мультику. Если ту эпоху, то тогда в сказку жизнь превращали, потому и герои соответствующие, реалистичные. Мальчиш Кибальчиш, 3 толстяка, да тех же героев Носова, особо сказочными не назовёшь.
    – Марк Из
    25 фев '13 в 15:39
  • 1
    Старик Хоттабыч тоже переписанный персонаж... А вот Тимур и его коммандос - настоящая отечественная сказка! И герои там замечательные, что ни говори. 25 фев '13 в 15:42
  • 1
    Кстати, что до Электроника, то, на мой взгляд, книга Велтистова слабее фильма. По крайней мере, мне она понравилась куда меньше. И, честно говоря, впервые слышу, что Доктор Айболит списан с доктора Дулиттла. По-моему, идея сама по себе достаточно простая, чтобы прийти в голову независимо разным людям. И почему "Буратино" мало кто читал? У меня такая чудесная книга была в детстве! 26 фев '13 в 9:44

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.