0

Какая грамматическая основа в предложении:

Это была искусно сделанная модель гроба.

4

Это была искусно сделанная модель гроба.

Это было что? Это была модель. Это - подлежащее, была модель - сказуемое. Модель какая?- гроба - определение со значением дополнения. Связка "была" согласуется в роде с существительным именного сказуемого. Употреблён именительный падеж вместо творительного: это было моделью гроба. Такая модель двусоставного предложения часто используется в речи. Это есть модель...Это будет модель...Это была модель...

В назывном было бы "Вот модель". Связка "был", "была" указывает на именное сказуемое двусоставного предложения.

1
  • "Это была модель гроба" и "это было моделью гроба" не равноценны по смысловым акцентам. В первом случае главное "модель", а во втором "это".
    – bernard
    26 фев '13 в 9:41
0

Если сделать подлежащим ЭТО, сказуемое БЫЛА МОДЕЛЬ не совпадет с ним в роде.

3
  • Это шкаф. Получается, что это назывное предложение?
    – irina19
    23 фев '13 в 17:59
  • >Если сделать подлежащим ЭТО, сказуемое БЫЛА МОДЕЛЬ не совпадет с ним в роде. Да. Хотя "это" в принципе не требует согласования. Но штука в том, что при этом идёт согласование с моделью. Если наши оппоненты правы (с точки зрения "современных" подходов), то грамматисты, похоже, окончательно запутались.
    – behemothus
    24 фев '13 в 10:30
  • 1
    >Это шкаф. Получается, что это назывное предложение? У кого получается? Я так полагаю, что здесь пропущен глагол-связка. Остальное - все так же.
    – behemothus
    24 фев '13 в 10:32
-1

Если не ошибаюсь, то в школе сейчас учат, что предложение односоставное, "была модель" - основной член, составное именное сказуемое. Но тут, боюсь, найдется о чем поспорить. При некотором желании, модель можно записать и в подлежащие. Интересно, что скажут профессионалы. По поводу одной похожей фразы мы совсем недавно не на шутку поспорили, так и не договорились, упершись, как я понимаю, в терминологию.

Оффтоп. Долго думал над своей конструкцией "записать и в подлежащие". Вроде все по-русски, а глаз режет, нет?

8
  • 5
    А мне хочется сделать подлежащим ЭТО, а сказуемым БЫЛА МОДЕЛЬ...
    – irina19
    23 фев '13 в 17:37
  • 3
    Согласна..
    – Ларf
    24 фев '13 в 4:10
  • 4
    Это - подлежащее. Посмотрите учебники, сайты, где говорится об указательных местоимениях. 24 фев '13 в 10:42
  • 2
    А я и так знаю. А Вы даже в объеме школьной программы не умеете разобрать.А всех учить беретесь. 25 фев '13 в 0:27
  • 3
    Чего-то темы пошли какие-то замогильные)))) То "когда я рожусь баобабом", то "модель гроба"... ))))))))))))))) 25 фев '13 в 8:47

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.