0

Как-то давно покупал мороженое. Того что мне нужно не оказалось и мне предложили эскимо [маk]. С латинской "k" я написал слово, потому, что я воспринял название как шотландскую приставку к фамилии (Мак-Клауд, Мак-Кетчон, Мак-Кинли), а не "маг" или "мак", как по идее должен был бы воспринять, называлось "маг".

Тогда меня заинтересовал вопрос, а полностью ли оглушаются согласные? По личным ощущениям и небольшим опытам над друзьями создаётся ощущение, что если перед согласной в слабом положении стоит гласная, то полного редуцирования не происходит, и звуки можно различить. Так ли это?

0

По моему даже в слабой позиции полностью не оглушается. "Буг под маг" всё же и на слух и в произношении не "бук под мак". Может это стремление разграничить омофоны.

1

Никогда ни о чем подобном не слушал. В нормативном языке все согласные, имеющие пару по звонкости-глухости (т.е. кроме Н, М, Р и Л) на концах слов всегда оглушаются, если нет регрессивной ассимиляции от последующего слова. Ни о каком неполном оглушении речи не идет. В некоторых говорах не происходит оглушения конечного В, особенно после О, но тогда правильнее будет говорить о том, что В там произносится как неслоговое У, подобное тому, что есть в белорусском (в других позициях).

Что такое слабое положение согласной?

4
  • Не перед гласным звуком. Я тоже об этом ничего не слышал, но в речи это явление ощущаю. Лес и лез, маг и мак, гриб и грипп воспринимаются верно, даже если из контекста определить, какое слово имелось в виду невозможно.
    – Марк Из
    23 фев '13 в 7:14
  • 4
    Мужчины! С праздником! Желаю Вам быть умными, сильными и великодушными!
    – Ларf
    23 фев '13 в 9:06
  • 2
    Слабая позиция согласных - на конце слова и перед другим согласным. Сильная - перед гласным.
    – Ларf
    23 фев '13 в 9:07
  • >Слабая позиция согласных Можно догадаться, но в нашем контектсе - сомнительно. У автора - "слабое положение". Вообще термин неудачный, имхо.
    – behemothus
    23 фев '13 в 12:58

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.