1

Что-то меня заклинило вчера: не смогла сообразить, нужна ли запятая в обороте "нет(,) так нет".

1 ответ 1

9

Зависит от контекста:

• Если уж что-то есть, то есть, а если нет - так нет.

• — Может, так сделать?
    — Нет, так нет, надо по-другому.

• — У тебя есть эта книга?
    — Нет.
    — Нет так нет, поищу в другом месте.

5
  • Второй вариант не используется, потому что созвучно с "нет так нет". Используется: нет, так не надо.
    – oleedd
    20 фев 2023 в 18:28
  • @oleedd второй вариант вами может и не используется, впрочем как и мной, но вполне возможен. И я уверен, что в разговорной речи он хотя бы раз употреблялся.
    – Марк Из
    21 фев 2023 в 7:37
  • Он стилистически неудачен, но привести стоило. А в третьем нестыковка. Он не искал у товарища, а спрашивал, чего "в другом месте"? Надо: спрошу у кого-то другого. А в первом надо соблюдать параллелизм: или два "так" (сомнительно, ведь нет союза "если... , так"), или два "то".
    – oleedd
    21 фев 2023 в 8:45
  • Ёлки-палки, это ещё не всё. А тире-то ничего не заменяет в данном случае, оно не нужно. Ещё есть сложная проблема, её даже трудно описать. Такой пример: Если деньги есть, то круто, а если их нет, то печально. Необходимо "их", потому что падеж не совпадает, иначе грамматическая нестыковка (деньги есть — деньги нет). В вашем примере это нужнее, потому что здесь известно, о чём идёт речь, а у вас нет. Это сложно, мало кто поймёт. Недавно исследовал такое.
    – oleedd
    21 фев 2023 в 9:26
  • Ещё пример: С собакой игрался, гладил её. Здесь уже явно, а там скрыто.
    – oleedd
    21 фев 2023 в 9:44

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .