1

В учебнике 3 класса было сказано, что "куда" - это вопрос родительного падежа. Я засомневался в этом. Пример: "Я поеду в Москву" (куда?). Это же винительный падеж. Я прав?
С уважением, Владимир.

5
  • Я думаю, Вы правы. – Cелена 2 фев '12 в 16:09
  • Нужно различать грамматический и смыслововй вопрос. Куда? - смысловой, во что? - грамматический. – Танюша 3 фев '12 в 9:24
  • в родительном падеже нет вопроса КУДА есть вопрос КОГО и ЧЕГО можно в уме поставить слово без (кого?) брата тоже самое можно сказать со словом НЕТ нет (кого?)брата – Ярослав 13 мар '12 в 12:17
  • в уме слово нет – Ярослав 13 мар '12 в 12:18
  • ой в винительном падеже нет вопроса КУДА есть вопрос КОГО ЧТО виню (кого)пса.Можно необязательно ВИНЮ просто если со словом нельзя поставить ВИНЮ это не винительный – Ярослав 13 мар '12 в 12:20
2

Да, это никак не родтельный.

"Куда?" предполагает только два варианта ответа "во что/кого?" и "на что/кого?". (Не сочтите за намек на что-то неприличное). В обоих случаях - падеж винительный. Родительный может появиться только при ответе на вопрос "откуда?" - "Из кого/чего?", "С кого/чего?" Возможно, этим и объясняется ошибка в учебнике.

Рассуждений по поводу различия "смыслового" и "грамматического" вопроса в данной связи, простите, не понял. Как ни крути, родительный там не появляется. Ни в смысловом отношении, ни в грамматическом.

0

Существительные в родительном падеже, выступающие в роли обстоятельств, имеют вопросы Где? Откуда? ("...на мутном небе мгла носилась"). В вашем примере явно правило и ответ взяты из другой темы "Винительный падеж". Но опечаткой это назвать трудно:слишком она большая.

1
  • 1
    на небе - это не винительный, это предложный! – Лорана 3 ноя '12 в 6:10

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.