1

Или все-таки хулиганство?
Все чаще слышу это слово. Когда-то давно я сам пытался оправдать его как исключительно сленговый термин (идеология некоторых фанатских движений), но сейчас об этом давно забыли, "хулиганизм" вытесняет хулиганство уже во всех возможных значениях.
Откуда это? И насколько оправдано?

4
  • 1
    Первый раз слышу. – Лорана 19 фев '13 в 12:54
  • Результатов: примерно 9 460 (0,24 сек.) (c) google – behemothus 19 фев '13 в 13:10
  • @behemothus, исправьте как вам нравится. Только составьте информативную формулировку :) прошу прощения за "хулиганье". – Deleted 20 фев '13 в 12:41
  • Спасибо, нынешний вариант меня вполне устраивает – behemothus 20 фев '13 в 15:20
2

Хулиганизм как околофутбольное насилие - это, конечно, сленг. Сами футбольные хулиганы расценивают своё движение как субкультуру, часть фанатизма. Но хулиганизм девяностых - это быстро развивающийся организм, который со временем становится все более и более самостоятельным и отходит от своей первопричины - футбола, что само по себе является закономерностью. Хулиганизм , теперь уже в качестве следствия, является для хулиганов той стороной жизни, где они могут расслабиться и "отдохнуть".Один из немецких футбольных хулиганов говорит психологам: '' Я работаю, потом иду куда-то со своей девушкой, надев при этом свои выходные брюки, и при этом я обычный человек. Но вот воскресенье, и начинается моя другая жизнь, где нет места слабости''. Но ведь это уже чистое хулиганство-нарушение общественного порядка, связанное с насилием. (Происхождение термина хулиган точно не установлено,по одной из версий, нарицательным стало имя Патрика Хулигена, вышибалы и вора XIX века, по другой - от слова houlie, что на ирландском означает «необузданная, дикая алкогольная вечеринка», или от ирландской уличной банды Hooley gang, орудовавшей в Лондоне)

Кстати, В.Даль в первых изданиях зафиксировал слово как "хулиганизм"- поведение хулигана, то, что творят хулиганы. По значению-то получается, что это теперь одно и то же. Может, поэтому кто-то и не различает значения. А кто-то услышал новое слово, про сленг не знает, понёс его "в массы". Интернет всё стерпит.

3
  • Что именно? О хулиганизме 90-х вот: landscrona.ru/zines/index.php?t=unpubl&n=03 О значении слова хулиган - из разных источников, все здесь на сайтах, о Дале - давно знала. – Людмила 19 фев '13 в 17:44
  • Спасибо, я уже нашел источник. – behemothus 19 фев '13 в 17:47
  • Будем считать, что ответ в информации о "первых изданяих" Даля. Я не знал такого. А "получается" действительно так. – behemothus 20 фев '13 в 15:24
5

Честно говоря, впервые слышу слово "хулиганизм". Относительно статьи закона или просто явления — хулиганство. А хулиганье — это уже собирательное название для всех хулиганов, носящее явно оттенок ругательства.

3

Опираясь исключительно на чувство языка, хулиганство - это поведение ( и статья в УК, разъясняющая это поведение ), а хулиганизм - это идеология такого поведения. Раз уж таковая появилась.

2
  • Да я и сам рад бы так так толковать, да не сходится... – behemothus 22 фев '13 в 4:44
  • 1
    Пока не утрясётся, могут и как синонимы использовать. "Измы" же не только за идеологиями закреплены. Бандитизм, например - кровный родственник хулиганизму. – bernard 22 фев '13 в 4:50
2

Пришлось искать слово "хулиганизм" в поисковике, и особой популярностью оно похоже не пользуется. На беглый взгляд, это так и осталось "идеологией некоторых фанатских движений", причём исключительно футбольных. Термин как раз и описывает только эту идеологию. По крайней мере другого употребления у слова я не заметил.

3
  • Вот сейчас смотрю по Спорт-1 английскую Premier League. Комментатор опять сказал "хулиганизм" в отношении чего-то там, случившегося на трибунах 30 назад. Да, это тоже футбол, но уже далеко не не только фанатское и совсем уже не идеология. В Интернете хватает ссылок и на совсем уже нефутбольное использование. – behemothus 19 фев '13 в 15:54
  • Тут скорее вопрос к комментатору. Опираясь исключительно на чувство языка, хулиганство - это шалость от избытка сил, и неумения их направить в нужное русло. Хулиганизм же - осознанный и целеноправленный акт хулиганства. Т.е. когда после победы на голландцами на Евро 2008 на улицу ночью выбегали болельщики, перекрывали движение, орали и жгли пиротехнику - это хулиганство. А вот когда эту пиротехнику протаскивают на стадион, чтобы отвлекать вратаря команды-соперника, просто хулиганством это уже не назовёшь, поэтому слово хулиганизм и появилось. – Марк Из 19 фев '13 в 16:55
  • Ну, коли уже появилось(или возвратилось) это совершенно не употребляемое в прежние времена слово, куда ж мы все денемся?.. – Варяг-91 21 фев '13 в 16:23

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.