0

В вопросе "Лишнее слово" "супруга" назвали старославянизмом. То есть, получается, что слова "супруг", "супруга" и "супружество" более старые, чем "муж", "жена" и "свадьба"? И интересно бы узнать происхождение этого слова.
Спасибо.

• 2
    Уважаемая Fuchoin Kazuki, я не против Вашего решения, просто из любопытства, объясните, пожалуйста, Ваш выбор. Я что-то не так написала? Очень уважаю Виктора, и баллы мне как-то не нужны (это просто форум, не какой-то конкурс), но ведь у него добавочка к моему ответу, а самого ответа о происхождении нет. Почему выбран его ответ? Я что-то не очень понимаю законы этого сайта. Объясните, пожалуйста. – Людмила 19 фев '13 в 14:21
0

Употребление слов "супруг, муж" и "супруга, жена" можно рассматривать еще и с точки зрения речевого этикета. О собственной "второй половинке" принято говорить "муж, жена", а о чужой - "супруг, супруга". Поэтому нарушением речевого этикета будет фраза: "Мой супруг просил передать привет Вашей жене". Правильно будет так: "Мой муж просил передать привет Вашей супруге" и соответственно: "Моя жена просила передать привет Вашей супруге"

6

Почему более старые? Функционировали в одно время - в древнерусском языке как синонимы, оттенки значения были чуть разные: муж - человек мужского пола - общеславянское. Но вот муж становится главой семьи - тогда он супруг.По Фасмеру происходит от др.-русск. супругъ «парная упряжка; супруг, супружеская пара, муж и жена», наряду с съпругъ «супруг», ст.-слав. сѫпрѫгъ (ζεῦγος; Остром.) Слово супруг заимствовано из старославянского. Производное от съпрушти (1 л. ед. ч. - съпрягу), т.е. "стянуть, соединить, запрячь". Буквально супруги означает "сопряженные, в одной упряжи". Сейчас имеет помету" официальное (офиц.)". Не только официальное, но и несколько устарелое, иногда - "ироничное": "Я бы поехал, да вот только супруга моя не пускает!". Старославянский - письменный язык, не разговорный, поэтому слово и закрепилось в официальном стиле - у нотариусов например.

Так что теперь в этом значении муж и супруг различаются стилистически. Муж-нейтральное, супруг - устаревшее, официальное, ироническое.

Кстати, у народных этимологов есть "интересное" объяснение происхождение слов муж и жена: Происхождение слов МУЖ и ЖЕНА | proza.ru Ненаучно, но оригинально.

• >Кстати, у народных этимологов И чего оригинального-то? :) Как раз слово супруг восходит к "сопрястися", что означало "состоять в половой связи". Упряжка - да, но какая. – behemothus 19 фев '13 в 16:07
  • Это не народные,это наука, а народные - по ссылке: ..ЖМУЖМУЖМУЖМУЖМУЖМУ..., ...НАЖЕНАЖЕНАЖЕНАЖЕ... и через некоторое время сообразим, что произносим искомые понятия: ....Ж-МУЖ-МУЖ-МУЖ-МУЖ... и ...НА-ЖЕНА-ЖЕНА-ЖЕНА-ЖЕНА – Людмила 19 фев '13 в 17:46
0

Цитата``"По Фасмеру происходит от др.-русск. супругъ «парная упряжка;" Следует из сказанного - супружеская пара. Предполагаю, что слово "супруги" может использоваться только во множественном числе при представлении пары.Своя или чья либо - "жена", но никак не супруга.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.