0

Слово "тюль" мужского рода. Почему же многие употребляют его в форме женского. Если по аналогии со словами "моль", боль, соль, то мы же не говорим кроль, ноль, киль, куль в женском роде. Откуда такая тенденция?

• Впервые слышу, чтобы ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ говорили в женском роде. Говорят некоторые малограмотные личности. Ну так "тубаретка" и "ризетка" тоже говорят... – Fuchoin Kazuki 19 фев '13 в 8:24
3

Скорее по аналогии со словом "ткань", да и вообще, вид у тюля довольно женский. Даже Лесков в одной из своих повестей написал, - "По груди что-то серело, точно тюль, и эта тюль двигалась..." Но разговор о причинах произношения того или иного слова в языке - это всегда разновидность софистики, предположений море, а истина где-то рядом.

5

Можно предположить, что люди просто не знают, что это слово мужского рода. Например, многие ученики совсем недавно узнали, что правильно говорить не тапок, а тапка.

• По-моему, "тапок" и "тапка" равнозначные варианты. Где-то тут это даже обсуждалось. – Fuchoin Kazuki 19 фев '13 в 8:25
  • 2
    Да, просто не знают, я думаю. У меня родители употребляли это слово в женском роде, и я только во взрослом возрасте узнала, что это не правильно. У других тоже иногда замечаю подобные ошибки, которые идут из детства - типа шампунь ж.р., консерва. – yupaz 20 фев '13 в 12:58
  • В детстве тоже слышала от родителей только "новая тюль". В свое время пришлось переучиваться. Пришлось переучиваться. Ассоциация скорее со словом штора. – Ларf 21 фев '13 в 1:51
4

Почему же практически все употребляют его в форме женского.

Я "тюль" в женском не употребляю. И слово "практически" вместо слово "почти" - тоже.

2

Если ориентироваться на всех, тогда и спрашивать не нужно!!! Есть словари, есть норма, которую НУЖНО, независимо от ВСЕХ соблюдать!!! И тогда не будешь морщиться от многочисленных ОТКЛОНЕНИЙ в правописании и произношении русского языка.

2

Это слово ассоциируется со словом "занавеска", вот и говорят в ж.р.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.