3

Каждый раз спотыкаюсь: НЕ при чем или НИ при чем? ("Я тут не(ни) при чем") Спасибо.

15

В отрицательных местоимениях и наречиях в безударном положении пишется И. Поэтому ни при чём.

3

Да, это так. Причём как при наличии предлога, так и без него: никтО - ни с кЕм, но нЕкто - нЕ с кем

0

Ориентация на ударное или безударное положение в этом вопросе - чисто формальный, алгоритмический (лишённый смысловой аргументации) подход. Пример: "Ни в понедельник, ни во вторник или другие дни следующей недели я не смогу с вами встретиться". В этом примере (другие примеры тоже существуют) этот подход не работает: человек, произносящий это предложение, вполне может ставить ударение на частицу НИ. Решением может (и должна) быть смысловая или функциональная ориентация. Вопрос: Какую функцию выполняет частица НИ? Ответ: её основная функция - усилительная (при отрицании НЕ). Эту функцию можно реализовать другими словами: "Как в понедельник, так и во вторник или иные дни следующей недели я не смогу с вами встретиться", или "И в понедельник, и во вторник или иные дни ...". Тот же принцип распределения ролей между частицами НЕ и НИ в этом предложении присутствует и в других языках. Например, по-английски: "Neither on Monday nor Tuesday or other days of the next week, I will not be able to meet you." Поэтому в случаях, когда человек сомневается, как то или иное писать по-русски, он должен следовать не простым алгоритмам (типа "ударная или безударная позиция"), а самому искать и вырабатывать для себя смысловые аргументы, а также - по возможности - сравнивать те же предложения в других языках. Алгоритмы здесь не годятся хотя бы потому, что человек есть homo sapiens, он - не робот и не машина.

Следующий вопрос: "НЕ или НИ" в конструкции "не при чём" или "ни при чём"? Возьмите предложение: "В любом варианте я оказываюсь не при деле". Думаю, никому не придёт в голову писать в этом предложении частицу НИ. Потому что смысл не изменится, если то же самое выразить предложением: "В любом варианте я не оказываюсь при деле". Смысл этих предложений одинаков, он - отрицание. Человек здесь отрицает возможность его участия в каком-то деле. Если сказать "Я в этом деле - не при чём", то это - другая, сокращённая форма выразить то же самое отрицание участия в том деле, о котором идёт речь. Но тогда малая трансформация последнего предложения в краткую форму: "Я тут - не при чём" сохраняет тот же смысл отрицания. Мне кажется, что такая аргументация вполне очевидна. Но главное - она строится не на формальном (и довольно субъективном) признаке "ударная или безударная позиция", а на глубоком смысловом анализе этой проблемы.

• Автор вопроса не дождался и не оценит этот обстоятельный труд. Читать трудно, букв много, ответ (вывод) не найти, есть опечатки, нет ссылок на источник знаний. Но мысль интересная. – shampar 25 окт '18 в 19:03
  • Автор этих изменений (устранение опечаток и включение примера по-английски) - не новый, а тот же участник (вошедший сюда под другим именем). – Kent Semushin 26 окт '18 в 7:45
  • С текстом бы разобраться, а уж потом с изменениями. Их можно и не принимать, это должен и может решать Автор ответа с помощью «Правки». – shampar 28 окт '18 в 12:18
  • Ориентация на ударное или безударное положение имеет смысл для местоимений. А большая часть ответа — не об этом. – М_Г 28 окт '18 в 14:23

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.