2

Известная фраза: "Мне много не надо() власть над миром и чего-нибудь покушать" — написала и поняла, что не знаю, что поставить после "надо": тире или двоеточие?
Как вы думаете?

2 ответа 2

4

Более всего уместно двоеточие. Бессоюзное сложное предложение, вторая часть поясняет первую, раскрывает её смысл, можно вставить "а именно"

"Мне много не надо:(что именно надо?) власть над миром и чего-нибудь покушать"

Ставят и запятую, выделяя присоединительные отношения, даже добавляют "только": "Мне много не надо,только власть над миром и чего-нибудь покушать".

Видела и с точкой,оформлено как парцелляция: "Мне много не надо.Власть над миром и чего-нибудь покушать".Тоже экспрессивно.

И с тире видела. Тоже объяснимо: во второй части неожиданное "власть над миром", которое представляет собой как раз много. Так что все знаки возможны, выбирайте, какой смысл вкладываете во фразу.

2

Я бы двоеточие поставил. Более всего напоминает перечисление.

5
  • Я бы тоже.
    – Ларf
    Commented 12 фев 2013 в 9:46
  • Аргументация та же? Потому как я допускаю и тире, тут можно ведь и по-другому трактовать...
    – behemothus
    Commented 12 фев 2013 в 10:21
  • Мне много не надо: (чего именно не надо?)власть над миром и чего-нибудь покушать.Я думаю, что это бессоюзное предложение, где вторая часть поясняет первую.
    – Ларf
    Commented 12 фев 2013 в 11:42
  • Здесь рассказывается, что надо, а не что не надо.
    – Valentsea
    Commented 12 фев 2013 в 11:54
  • Спасибо, слишком быстро прочитала... Здесь неполнота вдобавок. Мне много не надо (а надо чего именно?):...
    – Ларf
    Commented 12 фев 2013 в 11:57

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .