1

"Он пошел во двор" или "он пошел на двор"? Есть ли разница между этими предложениями и, если да, то в чем она? И как вообще правильно говорить?

3

Мне кажется, здесь есть ещё разграничение: смотря откуда пошёл. Идёшь по улице , повернул и пошёл в чей-то двор, т.е. вошёл в ограниченное пространство, во двор.

Находишься в доме, выходишь на воздух, на улицу - на двор. Однако двор - тоже ограниченное пространство, возможно,представляется именно этот ограниченный участок, возможно сказать и во двор. Так что смотря что имеете в виду: участок с забором или выход на воздух из помещения.

4

В справочнике Розенталя (XLV. УПРАВЛЕНИЕ, §199. Выбор предлога, п. 3 (смысловые различия)объяснение следующе: "Употребление предлога в в пространственном значении связано с представлением об ограниченном пространстве, при отсутствии этого значения употребляется предлог на. Ср.: машины стояли во дворе (окруженное забором или домами пространство) – дети играли на дворе (вне дома; ср.: на дворе сегодня холодно)".

• 1
    И, тем не менее, "пошел НА кухню". А кухня, особенно в современных квартирах, пространство весьма ограниченное))) – Fuchoin Kazuki 8 фев '13 в 8:30
  • В комментариях и обсуждениях с недавних пор я не участвую, но Ваш комментарий заставил меня нарушить данное себе слово. Употребление предлогов НА/В (КУХНЕ) не относится к смысловым различиям (на примере ВО/НА двор/дворе). Вариант НА КУХНЕ утвердился под влиянием народной речи. Сравните в литературе: Я побежал в кухню рассказать бабушке всё, что видел и слышал (М. Горький); Нянька приходила на кухню ужинать (В. Короленко). – Соан 8 фев '13 в 9:04
  • + ночь на дворе – prostorech 7 мар в 17:13

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.