0
  1. Определить часть речи: без пятнадцати два.
  2. Как правильно сказать: прийти без пятнадцати два или в без пятнадцати два?

Спасибо.

• 1. Числительное с предлогом 2. Придти без пятнадцати два – Дерзкий Grantum 5 фев '13 в 16:54
  • 2
    приЙти (!) – Bruna 5 фев '13 в 18:08
  • Следуя классике : " Дон Гуан. Ну смотри ж, бездельник. (Статуе.) Я, командор, прошу тебя придти К твоей вдове, где завтра буду я, И стать на стороже в дверях. Что? будешь? (Статуя кивает опять.) О боже! Лепорелло. Что? я говорил.... Дон Гуан. Уйдем." – Дерзкий Grantum 6 фев '13 в 7:09
0
  1. Здесь три части речи (три слова): предлог без и два числительных: пятнадцать в родительном падеже и два в именительном падеже.
  2. Правильно сказать "прийти без пятнадцати два".
  • спасибо за ответ! хотелось бы поподробнее - почему употребляется без предлога, ни в одном справочнике не могу найти, а мне нужно обоснование. к примеру, мы говорим "прийти в три часа", но почему-то "без пятнадцати три". – Bruna 5 фев '13 в 17:38
  • Вам что, одного предлога мало, непременно два подавай? Два предлога - перебор) "Авдотья Пална, зашел вас поздравить с днем ангела! Я поиздержался, не одолжите три рубля до Пасхи?" – Дерзкий Grantum 5 фев '13 в 17:56
  • 1
    г-н грумант, постарайтесь дать развернутый компетентный ответ, без эмоций, придерживаясь рамок культурного общения. мне не мало одного предлога, я пытаюсь найти правило грамматики, в соответствии с которым устанавливаются нормы словоупотребления такого типа конструкций. ваш пример не в кассу. – Bruna 5 фев '13 в 18:05
  • 1
    Это разговорные обозначения времени-застывшая форма-указание при посредстве предлога без на то, сколько минут (после половины часа) недостает до следующего часа: прийти когда?-без пятнадцати два, без десяти час, без двенадцати десять, и т. п. Эти разговорные выражения исключают слова минут и часа (хотя может явиться и форма"без семнадцати с половиной минут три"). Здесь математическое мышление - называется только число, собственно числительное, остальное подразумевается. – Людмила 5 фев '13 в 19:15

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.