3

Как правильно спросить, становясь в очередь: "кто последний?" или "кто крайний?"?

• "Здравствуйте, за кем я буду?.." - "За мной" – Дерзкий Grantum 23 ноя '12 в 1:28
  • за мужем. . – behemothus 11 июн '13 в 18:20
  • С исчезновением живых нерегулируемых очередей вопрос неуместен. Очередей, где люди знали в лицо и по имени всё ближайшее окружение собратьев, нет. Люди шли по делам и возвращались. Сейчас, видя хвост очереди, определить за кем встать несложно и странно задавать такие вопросы. Куда ещё не шло: вы — в этот кабинет, вы во 2-е окно? – shampar 12 мар '16 в 14:44
  • А где это очереди исчезли? Вот к нотариусу недавно ходил. На почту. В поликлинику, в парикмахерскую. Да, есть электронная запись, но далеко не везде. Да даже в магазине бывает, что несколько касс, не разберешь, кто за кем. – behemothus 12 мар '16 в 15:31
6

Вежливо будет спросить "кто последний?". Замена его на "кто крайний" произошла из-за профессиональных суеверий людей опасных профессий: летчиков, альпинистов и т. д. У них назвать кого-то "последним" считается дурной приметой.
Тем не менее, становясь в очередь, вежливее будет спросить "Кто последний?".

• Я тоже считаю, что лучше спросить, кто последний? – саида 6 янв '12 в 8:54
  • 1
    Ха-ха, да, @саида, вы тоже так считаете. – Валентин 22 ноя '12 в 19:02
2

Хм-м. Возможно, "последний" и впрямь правильнее... Зато "крайний" безопаснее. Лично знал человека, который после командировки за некстати, по его мнению, употребленное "последний" мог без дискуссий придать употребившему неравномерное ускорение, приложив силу к его массе...

@behemotus

• Жизнь не сводится к лингвистике. Даже к социолингвистике. Существует выражение "Кто последний?". Достаточно широко употребляется. Существует синонимичное выражение "Кто крайний?", употребляется тоже достаточно часто. Можно на основании более или менее убедительной казуистики объявлять одно правильным, другое не очень. А можно принять во внимание, сколько в нашем обществе групп людей, для которых силою вещей употребление одного или другого стало социальным маркером (свой-чужой). МЧС, МВД, МО... На Северах "последний" вообще употребляется реже и осторожнее. Повторюсь, может, "последний" и правильнее. Но, учитывая сказанное, вряд ли вежливее.
  • А давно это в лингвистике кулаки приравняли к аргументам? – behemothus 11 июн '13 в 18:19
  • Согласна с тем, что нужно уважать чужие суеверия. Это не вопрос лингвистики. – yupaz 12 июн '13 в 9:35
  • 1
    Уважать, если есть за что, нужно людей. В первую очередь — за преодоление суеверия. – shampar 11 мар '16 в 20:51
0

Посмотрите здесь

• вроде тут пустые ссылки давать не принято? – behemothus 12 мар '16 в 15:32
0

Обсуждали как-то в очереди этот вопрос, пришли к выводу, что лучше спросить: "За кем я могу занять?"

• Неужели проблемы? В последнее (!) время хожу по врачам, везде спрашиваю "Кто последний" Пока не побили. – DocentI 11 июн '13 в 20:47
  • Я просто с 2-мя пожилыми профессорами стояла, они вели дискуссию в рамках приличия, просто, чтоб время скоротать. А так, я тоже не слышала, чтобы у кого-то были проблемы из-за этого. Редко, но бывает, кто-нибудь скажет, что надо искать не "последнего", а "крайнего". Хотя сейчас слово "крайний" имеет и другое значение = "виновник каких-то проблем" или "тот, на кого можно взвалить всю ответственность за что-то проблематичное". – Надюшка 12 июн '13 в 5:44
  • >Хотя сейчас слово "крайний" имеет и другое значение = "виновник каких-то проблем" или "тот, на кого можно взвалить всю ответственность за что-то проблематичное". "Кто последний, тот и крайний!" Я слышал такую шутку. Понравилась. – Nikolja 12 июн '13 в 10:19

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.