1

Предложение такое: "...пришлось искать ночлег, не по-темному же возвращаться!"
Корректор поправила, поставив дефис в слове "по-темному". А у меня возникли сомнения. Нужен ли он тут? Это ж все равно, что "по темноте". Или нет?

2 ответа 2

1

Если "по-темному" — это наречие с суффиксом -ому-, то с по- пишется через дефис. Если же "темный" — это, например, лес, то дефис не нужен. Всё зависит от контекста, которого здесь недостаточно, хотя наречие здесь смотрится как-то странно, будто "возвращаться (как?) по-темному". Думаю, в таком случае нарушены нормы. Замена на "по темноте" тоже какая-то неубедительная, так как предлог неправильно употреблён.

1

Частица "по" пишется через дефис в тех случаях если наречие имеет такие окончания (или суффиксы, точно не знаю): "-ому", "-ему", "-и". Пример: по-русски, по-зимнему, по-заячьи, по-светлому. Таким образом, Вы правильно написали по-тёмному через дефис.

2
  • 1
    Думаю, здесь не всё так просто. Понятно, например, словосочетание "топить (как?) по-черному", но "возвращаться (как?) по-темному" явно не очень звучит.
    – Valentsea
    4 фев 2013 в 11:49
  • Вот именно! Думаю, задающего вопрос смутило именно это. Тут ведь не однозначное наречие! 4 фев 2013 в 13:17

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .