2

В вопросе о гиперболе появился ответ, подписанный "Сообщество ХэшКод". У меня возник уточняющий вопрос, и я засомневался, как обратиться к автору ответа:

1. Уважаемое Сообщество, не могло бы ты дать ссылку на первоисточник?
  2. Уважаемое Сообщество, не могли бы вы дать ссылку?..

Мне не нравится ни один из вариантов, в обоих чувствуется какая-то натяжка. Возможен ли здесь вообще правильный вариант, или ну его совсем, это обращение?..

1

Сообщество подразумевает как минимум двух членов. Может, "уважаемые члены Сообщества, не могли бы вы..."

1

Вся фишка-то в том, что от имени сообщества пишет один человек. Ну допустим, что разные посты могут писать разные люди (хотя, похоже, это не наш случай), но конкретный-то пост - точно один.

ЗЫ Я бы к нему обращался Ваше Высокопреосвященство.

• 1
    длинновато. Я бы сократил до ВВ. Или даже сразу до ВВП. – stopkran 3 фев '13 в 8:38
  • Это уж как Вам ближе. – behemothus 3 фев '13 в 8:42
0

Предпочтительнее вариант без прямого обращения к Сообществу через местоимение, т. е. обойти пп. 1 и 2. "Уважаемое Сообщество, мне хотелось бы...". Ну, а если обязательно надо выбрать из двух зол меньшее, то, на мой взгляд, это п. 2

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.