0

"Дальний берег, освежённый и омытый грозой, рисовался в прозрачном воздухе. Всюду смеялась жизнь, проснувшаяся после бурной ночи".

2

Дальний берег, освежённый и омытый грозой, рисовался в прозрачном воздухе. Всюду смеялась жизнь, проснувшаяся после бурной ночи.

Дальний — определение. Берег — подлежащее. Освежённый и омытый грозой — обособленное определение, выраженное причастным оборотом. Рисовался — сказуемое. В воздухе — обстоятельство. Прозрачном — определение. Всюду — обстоятельство. Смеялась — сказуемое. Жизнь — подлежащее. Проснувшаяся после бурной ночи — обособленное определение, выраженное причастным оборотом.

1

decl! При синтаксическом разборе нужна еще и характеристика предложения: повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространенное, полное, осложнено обособленным распространенным согласованным определением, выраженным причастным оборотом.

P.S. Я на форуме первый вечер, мне нравится, что такой форум есть. Но удивляет, что здесь не принято здороваться, обращаться друг к другу, благодарить. Давайте будем соблюдать минимальные правила речевого этикета. Ведь все-таки это форум (я так понимаю, на форумах общаются), а не справочник по русскому языку в электронном варианте.

0

Берег — подлежащее
рисовался — сказуемое Дальний, освежённый и омытый грозой, прозрачном — определение
в воздухе — обстоятельство места.
Жизнь — подлежащее
смеялась — сказуемое
всюду — обстоятельство
проснувшаяся после бурной ночи — определение.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.