0

Часто в жизни пользуюсь этими магазинами и, соответственно, делюсь впечатлениями с друзьями. И всякий раз не знаю, как нужно писать само словосочетание "секонд хенд": в кавычках или без? Если это просто тип магазина, как универмаг или гипермаркет, тогда, по логике, без.

2

Секонд-хенд пишется без кавычек и через дефис. Это, действительно, тип магазина, вроде гастронома, универмага и т. д.

• 2
    А точно через дефис? По-английски-то будет без дефиса — second hand – Fuchoin Kazuki 29 янв '13 в 11:47
  • Ну, я видел и слитное написание, но эти продаваны такие грамотери: видел название магазина "Элипс" (именно с одним "л"). – gecube 30 янв '13 в 9:59
  • 1
    По английски и New York без дефиса, а в русском с дефисом - так адаптируются в русском англицизмы. – inna 1 фев '13 в 23:44
  • 1
    Да, полностью согласна с Инной. Поскольку в русском языке слова "секонд" и "хенд" отдельно не существуют (я, конечно, не имею в виду их перевод - речь идет именно об этих конкретных английских словах), то само понятие "секонд-хенд" наш язык адаптирует как единое. Отсюда и написание через дефис. Приведу еще один пример: во французском языке есть два предлога a la, которые всегда пишутся отдельно, русский язык их заимствовал как "а-ля" (через дефис), что означает "вроде кого-чего-нибудь. – lirique 2 фев '13 в 9:59

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.