0

Из предыдущего вытек следующий вопрос.
У меня была знакомая, которая считала слово "книжка" оскорбительным для книги. А вообще, является ли слово "книжка" уменьшительным или пренебрежительным? Или "книга" и "книжка" — равноправные и равнозначные слова?

1

Книжка, конечно, не равноправно книге. У него есть и собственное значение (медицинская книжка, например), но по отношению к книге - это уменьшительное. Только почему "пренебрежительное"?!

1

На самом деле я хочу продолжить ряд, чтобы проиллюстрировать разницу.

1. Книга - просто рядовая книга. Может быть большая, может быть не очень. Отношение нейтральное.
  2. Книжка - маленькая книга. Или нечто специализированное (медицинская книжка). Отношение - нейтральное.
  3. Книжечка - тоже маленькая книга, но отношение уже получается какое-то детско-умилительное.
  4. Книжонка - а вот это именно то, что просили - маленькая книга, к которой относятся с пренебрежением.
  5. Книженция - уничижительное
  6. Книжище - боооольшая книга

Хочу обратить внимание на различность использованных суффиксов

4
  • Почему "книженция" - уничижительное? Скорее юмористическое.
    – DocentI
    27 янв '13 в 7:37
  • Может быть.
    – gecube
    27 янв '13 в 8:00
  • 1
    А разве книжища пишется не с окончанием "а"? Помнится, такое правило касается слов женского рода с увеличительным суффиксом "-ищ-" 27 янв '13 в 20:56
  • Хороший вопрос! Но трудно не согласиться, что в последнее время наметилась тенденция произносить "увеличительные" слова женского рода на -ща с явным "ще", на слух они вполне себе различимы. Более того, они в реи ставновzтся среднего рода: "мой книжище", "моё квартирище", и даже "моё дочище!" Причем, насколько могу судить, более всего этому подвержены неодушевленные существительные в исходном виде принадлежащие к первому (женскому) склонению.
    – behemothus
    27 янв '13 в 21:53

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.